Разобрать анализ кала

По анализу кала воспаление в кишечнике Мучают запоры если не пью слабительное Прикладываю анализы Пил биотик от салгар лучше было , пока пил

Гастродуоденит Панкреатит Подагра Стеатоз печени
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам выяснить причины запора нельзя, анализ кала на дизбактериоз не является информативным, потому что из разных порций одного и того же стула получаются абсолютно разные результаты. В пизеварении участвует пристеночная микрофлора кишечника, а в анализе исследуют микрофлору просвета кишечника, что не отражает полной картины микробиома кишечника. Выделенные бактерии в предоставленном анализе - условно патогенные. При запорах рекомендуют пройти Фгдс, сдать кал на хеликобактер , учитывая перечисленные жалобы, а так же узи Обп. Причин у запора может Быть много.
Для облегчения состояния рекомендуют : Куэмсил по 1-2 т 3 раза в день 1 месяц, Псиллиум по 1 Ст ложке 1 раз в день. Обильное питье.
Дообследование может быть информативным :
- дыхательный тест на Сибр
- кал на кальпротектин
- кал на эластазу
При отсутствии эффекта от лечения, обсудить с гастроэнтерологом колоноскопию.
Обязательно проверяют щитовидную железу - т3, т 4 свободный, тттг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Для оценки состояния кишечника информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.