Периодическое повышение давления

У моего мужа повышается давление с периодичностью 2-3 раза в неделю примерно до 145/90, при его норме около 120/80. Сегодня даже повысилось до 160/100. Постоянно ничего не принимает. Подскажите, какое средство лучше использовать в экстренном случае Физиотенз или Капотен (если капотен, то какая там дозировка минимальная)? И нужно ли при такой периодичности скачков давления переходить на постоянный гипотензивный препарат?

Мерцательная аритмия
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию скорее речь идет о гипертонии - болезни повышенного давления, когда оно регулярно выше 140/90 и не снижается без лекарств. Для уточнения диагноза Гипертонии - рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . Если показатели измерения дома чаще выше 135-140/85-90 мм рт ст то нужен препарат на регулярной основе . А также обследование - это анализы - Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота . А также ЭКГ , узи сердца, почек, сосудов шеи, а при курении еще артерий ног. Препаратами скорой помощи при повышенной давления являются капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь ( в сутки не более 0,6 мг) . Оба препарата лучше чередовать . Контроль давления через 30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирэна
Клиент

Благодарю!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Для экстренной помощи можно использовать как и Капотен 25 мг, так и моксонидин 0.2 мг.
Однако такие повышения уже достаточно частые, и обычно требуют приёма постоянной терапии. Ничего из препаратов для снижения давления ранее не пробовал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирэна
Клиент

Здравствуйте! Нет ничего не принимал ранее. Пока только аварийно принимает либо Андипал, либо Физиотенз. Может быть подскажете препарат, который можно принимать на постоянной основе. Какой самый более безобидный? И еще вопрос можно ли его через какое-то время отменить или на отмене может случиться повышение снова?

Если давления повышается , то прием таблеток для его стабилизации должен быть постоянный.
Начинают обычно с ингибиторов АПФ, например, периндоприл 5-10 мг утром

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях для контроля давления назначается медикаментозная терапия для постоянного приема. Например, хартил 5 мг, под контролем давления и пульса ( необходимо вести дневник давления и пульса утром и вечером). Вы указали в хронических заболеваниях наличие мерцательной аритмии, подскажите, принимает ли ваш муж какие - либо препараты по поводу этого заболевания? И какой держится пульс? Важно уточнить этот момент, так как препараты, которые назначают для лечения мерцательной аритмии, снижают давление.
В экстренном случае при высоком давлении обычно используют капотен под язык, начиная с дозировки 25 мг, через 30 мин, если давление не снизилось можно принять еще 25 мг .
Физиотенз также используют в экстренных случаях, но при более высоких цифрах давления, начиная от 160/90 мм.рт.ст. Начальная дозировка 0.2 мг внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирэна, при регулярном повышении артериального давления конечно же показано дообследование- это узи сердца и сосудов шеи, анализы крови на ферритин, ТТГ, Креатинин, липидный спектр, а пока при необходимости возможен прием моксонидина 0.2 мг под язык