Боль справа от пупка, что делать?
Добрый день. Год назад появилась проблема, боль справа от пупка, чувство жжения, резь, тяжесть, обычно проявлялось, когда что то съел жирное или выпил алкоголь, потом проходило. Пару месяцев назад боль стала появляться чаще и сильнее, проходила постепенно, но все равно ощущение было. Две недели назад боль появилась снова, но теперь полностью не проходить, бывает только поменьше либо наоборот усиливается (в основном жжение, иногда прострел, бывает ощущение как будто мурашки и резь). Сделал ирригоскопию, узи брюшной полости, две недели назад сдавал анализы (для обследования сердца). Из всего нашли отклонения: повешенный холестерин (неизвестно какой), проблемы с желчным пузырем (это уже давно, много лет назад так, но не болело) и перегиб слепой кишки (делал ирригоскопию в 2017, 2023, перегиб тоже был), но не было спаечного процесса. Еще написали сигмоидит. Также сказали что при введение контрастного вещества, не был заполнен аппендицит, нужно понаблюдать. Подскажите пожалуйста, что так может беспокоить и чем лучше начать лечение? Второй день пью дюспаталин, вроде бы немного получше становится, но в последние дни боль постоянная, не критичная, возможно обострилось после того, как злоупотребил алкоголем. Также заметил, что боль становится меньше стоя и при движении. Анализы прикрепил. Заранее благодарен за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным дообследований имеется небольшое повышение печёночного показателя Алт - возможно были погрешности в питании до сдачи , в целом это не страшно и не требует лечения. Также имеется повышение показателя холестерина , также это бывает часто связано с питанием, образом жизни . Для нормализации этих показателей обычно назначается диета средиземноморская, которая поддерживает печень и холестериновый обмен .
Также по данным узи имеется сладж - густая желчь в жёлчном пузыре, необходимо растворить сладж. Назначалась ли ранее терапия? Не исключено что это влияет на уровень холестерина.
Боли в правой половине живота могут быть связаны с желчным пузырем, с кишечником.
А скажите пожалуйста, беспокоит ли вас вздутие метеоризм, и имеются ли нарушения стула в виде диареи или же задержек стула?
Ирина Ивановна, здравствуйте. Желчный более года назад лечил, пил урсосан, но не долго, максимум месяц. Год назад делал узи, взвеси не было, только скопление желчи. Вздутие постоянное, диарея чаще всего, но в последнюю неделю стул нормализовался. Запора не бывает, каждый день хожу.
На Узи которое загружено, имеются признаки сгущения желчи . В подобных случаях рекомендуется урсосан в дозе 10 мг на кг - на период до 2-3 месяцев.
С учётом имеющегося вздутия пройти дыхательный водородный тест на Сибр, при положительном результате обычно назначается препараты кишечные антисептики, например альфанормикс 400 мг 3 рвд до 10 дней.