Грудничек и насморк.
Ребенок 4 с половиной месяца, потекли сопли, прозрачные прям жидкие. И чуть начала покашливать. Нос промывали Аквалор бэби, прям почаще, и убирали аспиратором в течении дня. На ночь капала називин бэби, (5 дней). И ингаляции физ. Раствором. Температуры у ребенка не было. Дома стоят увлажнители и проветриваю постоянно, но все равно в квартире топят сильно. Через несколько дней после ребенка заболела мама, горло, температура, на спорт, сильный кашель. Ребенку добавила капельки грипферон. Сегодня уже 9 день после начала, у меня насморк и сильный кашель , но меня беспокоит ребенок, у нее насморк сохраняется. Сопли стали гуще, утром бывают зеленые. Иногда проскакивают кровинки. В целом ребенок играет, спит, ест. Бывает капризничает. Что делать дальше, бить тревогу бежать к врачу? Помогите?
Здравствуйте.
У таких малышей насморк очень частот носит затяжной характер из-за возрастных особенностей - узость носовых ходов, склонность к отеку, невозможность полноценно высморкаться.
Лечение в таких случаях только симптоматическое, Вы делаете всё верно, больше ничего не нужно.
Если насморк будет более 15 дней, то необходимо показаться лору.
А то что бывают зеленые, и с кровинками? Бывают белые густые?
Принятый ответ
Цвет выделений може быть от прозрачного до желто-зеленого.
Чем дольше слизь находится в носу, тем вероятнее зелёный окрас, это не говорит о присоединении бактерии.
Кровинки могут быть из-за травматизации аспиратором, так как слизистая очень нежная.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая , что у ребёнка нет повышения температуры, аппетит нормальный, и нет других проявлений, а в таких случаях, рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, при сильной заложенности на ночь можно использовать сосудосуживающие от 0 +, но не более пяти дней,
Кровянистые прожилки, густая слизь, чаще следствие самой инфекции, иногда и пересушивание слизистой, с чем-то опасным это не связано.
Длительный , затяжной насморк в этом возрасте связан с анатомическими особенностями, узкие носовые ходы, слизистые более чувствительные к различным воздействием, быстрее опекают и дольше сохраняется отёк. Если после двух недель не будет улучшения, рекомендуется очно проконсультироваться с лор врачом
Здравствуйте, по описанию ничего критичного нет. Из за узких носовых ходов, насморк может быть длительный. В таком случае по необходимости можно промывать нос, использовать сосудосуживающие допустимо не более 5 дней . Обязательно поддерживать дома оптимальный микроклимат температура 20-22 градусов, влажность 50-60%. В случае усиления насморка, или ухудшение самочувствие необходим осмотр доктора.
Здравствуйте. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение. У детей раннего возраста насморк часто носит затяжной характер. Важно ориентироваться на состояние ребёнка, а не только на наличие насморка.
Кроме того, цвет выделений из носа не говорит о наслоении бактериальной инфекции. Часто зелёные сопли предшествуют выздоравлению.
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
обычно рекомендуют капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При отсутствие положительной динамики рекомендуют очный осмотр лор врача , сдать оак