Гиперплазия эндометрия матки
Менструаций не было больше года , возраст 47 лет . Началось небольшое кровотечение. Обратилась к гинекологу , сделали узи толщина эндометрия 11 , в левом яичнике доминантный фаликул с однородным содержимым . Была назначена Транексамовая кислота , экстракт водяного перца . До начала кровотечения болела грудь , после начала кровотечения грудь перестала болеть . Кровотечение продолжалось 5 дней . Назначили гистероскопия. На 24 января . Сегодня через 21 день после начала первого кровотечения , начались опять мажущие выделения коричнего цвета . Потягивает низ живота , грудь не болит. Сейчас праздники , работаю вахтовым методом далеко от дома . Как мне дотянуть до гистероскопии . Какие принимать препараты ? И может ли быть кровотечение из за того , что есть еще фолликул.. Цикл получился 21 день Хотя месячных не было уже год
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило если менструация отсутствует год и начинаются кровянистые выделения , то в подобных случаях рекомендуется исключать гиперплазию эндометрия, для этого рекомендуется гистероскопия и диагностическое выскабливание, с дальнейшим гистологическим исследованием . В таких случаях при возникновении выделений может быть рекомендовано обратиться в стационар экстренно, если выделения не обильные и нет возможности обратиться в стационар то может быть рекомендован препарат Транексам по 500*3 р/л, внутрь 4-5 дней.
Сколько фолликулов обнаружено в яичниках и каких размеров? Если есть возможность прикрепите протокол узи .
Надежда Сергеевна , прикрепила протокол узи к вопросу
По описанию похоже на фолликул , он может давать такие проявления. В динамике необходим контроль узи , для оценки яичников. На данный момент выделения обильные ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие кровянистые выделения могут отмечаться как раз-таки из-за описанной гиперплазии эндометрия, именно такие ее проявления обычно и беспокоят женщин. Для уменьшения объема выделений обычно может обсуждаться кровоостанавливающий препарат, например, транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня, согласно инструкции, если нет противопоказаний. На эндометрий препарат не влияет, но объем теряемой крови уменьшает значимо. Да, персистирующий фолликул может способствовать таким кровянистым выделениям.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, возможно вся причина в единичном фолликуле, в таком случае может быть рекомендовано повторить узи в динамике, еще раз оценить эндометрий. Для уменьшения выделений можно порекомендовать прием кровоостанавливающих препаратов- Транексам по 1000 -3 раза, 5 дней. С дальнейшей тактикой определиться по повторному УЗИ, принимать решение о необходимости гистероскопии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной информации ситуация укладывается в гормонально обусловленное кровомазание на фоне перименопаузы и утолщённого эндометрия. Да, появление доминантного фолликула и колебания эстрогенов могут давать повторные мажущие выделения и тянущие ощущения без «классической» менструации. Допустимо кратковременно продолжить транексамовую кислоту при усилении выделений. Коричневые скудные выделения не опасны, если нет нарастания боли, обильной крови, слабости. Гистероскопия остаётся ключевым этапом терапии, она прояснит причину и позволит спокойно выстроить дальнейшее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего клинические проявления связаны непосредственно с наличием гиперплазии эндометрия.
Да персистирующий фолликул может способствовать таким выделениям.
Дополнительно рекомендуется принимать транексамовую кислоту в лечебной дозе 1000 два три раза в сутки.