Завершение гв

Здравствуйте! Ребенку 1 год, завершаю гв в виду отъезда (ребенок останется с бабушкой). Около полутора месяца назад начала убирать дневные кормления. Оставались кормления на сон (иногда вечерние) и кормления на ночные пробуждения. Но недавно ребенок заболел, снова начала кормить и днём. Как выздоровел, убрала дневные кормления. Сегодня первый день, как пытаюсь убрать полностью кормления. Укладывает спать бабушка, ребенок плачет. Улетать через 5 дней. Подскажите, как наиболее мягко для ребенка завершить гв? В течении дня постоянно вместе. И как мне завершить лактацию безопасно, без лактостазов? В течении дня грудь мягкая, под вечер становится плотной, сцеживаю до облегчения. Ночью, когда малыш проснется, также укачивать бабушке? Или можно и самой

АИТ, хронический панкреатит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для плавного завершения лактации действительно необходимо сцеживать грудь до облегчения, чтобы молоко постепенно уходило.
Для малыша Вы можете продолжать самостоятельно укладывать ребёнка без груди. Можно придумать ритуал на сон.
По поводу ночных пробуждений - необходимо удостовериться, что ребёнок в течение дня получает достаточно питания, поскольку часто именно недостаток питания в течении дня приводит к ночным пробуждениям.

Полина Алексеевна, подскажите, как долго будет уходить молоко? Месяц или больше/меньше

Скорость исчезновения молока после прекращения кормления грудью индивидуальна.

В среднем основной объём молока обычно уходит в течение нескольких недель, но остаточные выделения могут сохраняться до года (при надавливании на сосок).

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вы все делаете правильно, как правило после года уже можно убирать грудное вскармливание. Обычно в первые 3 дня, малыш более требовательный, и ночью могут быть сильные истерики. Можно чтобы успокаивала бабушка , или вы. Старайтесь носить закрытую одежду, чтобы малыш не смог присасываться к груди. Для уменьшения молока, рекомендовано лишь сцеживаться до облегчения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что времени осталось мало, то мягко не получится.
Тут только держаться, показывать свою уверенность и спокойствие и ни в коем случае не давать грудь.
Сейчас лучше быть рядом Вам с ребёнком, чтобы не было двойного стресса ( и груди и мамы).
Но грудь обязательно должна быть хорошо закрыта. Футболка, кофта с узким воротом.

Чтобы не было лактостаза при необходимости сцеживается, но только до облегчения.

Ангелина Альбертовна, сцеживание до облегчения, это состояние, когда нет боли в груди и уплотнений?

Состояние, когда нет чувства распирания в груди

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендуют постепенно отлучать
,сначала убирать грудь на дневной сон а потом на ночной

Нужно просить помощи у близких ,давать ночью воду ,гладить по спинке ,немного походил по комнате держа на руках , белый шум
Я понимаю это сложно но без истерик этот период не пройти

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что сейчас плач при укладывании связан не столько с голодом, сколько с привычкой засыпать на груди и с тревогой из-за изменений, плюс рядом уже отъезд. Самый мягкий вариант за 5 дней - максимально разделить грудь и сон. Перед сном обычно помогают плотный ужин, одинаковый ритуал 30-40 минут (ванна, пижама, книга, тихий свет, одна и та же песенка), вода из поильника рядом, и спокойное укачивание, без попыток переубедить плач. Ночью тоже лучше, чтобы первые подходы делала бабушка, а мама подключалась только если совсем не успокаивается, но без грудного кормления, иначе будет лотерея и протест усилится.

Для лактации безопаснее не перетягивать грудь и не сцеживать до пустоты. В подобных случаях обычно рекомендуют сцеживать только до облегчения и постепенно уменьшать объем и частоту: если к вечеру плотнеет - снять напряжение чуть-чуть, и так же ночью, если мешает спать или есть комки. Холод на грудь 10-15 минут после сцеживания, поддерживающий бюстгальтер, меньше горячего душа на грудь и массажа до синяков, это снижает риск лактостаза.