Прием лекарств на гв
Добрый день! Ребенок 2,5 месяца на гв. У меня сутки было высокое давление с головной болью и допегит 250 и папаверин, назначенный врачом еще в период беременности не помогали. до беременности помогал капотен и при сумктрептан при добавлении мигрени. Приняла ночью и дальше три сцеживания вылила , ребенок ел замороженное ранее молоко и вернула кормление.Через сутки у ребенка стул три раза подряд и впитался в подгузник. Может ли это быть реакция на лекарства или на молоко замороженное? Что дать ребенку, чтобы помочь? Полисорб?
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее всего имеет место быть реакция на замороженное грудное молоко, так как в грудном молоке имеется фермент липаза, которая расщепляет жиры в Молоке, но при заморозке и разогреве данный фермент теряет свою активность
В результате чего может наблюдаться послабление стула.
Необходимости приема сорбента в таких ситуациях как правило нет
Обычно рекомендуется наблюдение за ребёнком динамики, почаще прикладывать к груди , так как ферментативная система ЖКТ малышей ещё не зрелой, то стул может меняться.
Если стул стал частым более 8 – 10 раз в сутки, полностью впитывается в памперс, выстреливающий, имеется раздражение в перианальной области, то возможно имеет место быть временное состояние – лактазная недостаточность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Капотен и суматриптан разрешены при грудном вскармливании и они не поступают в грудное молоко вовсе или поступают в ничтожно малых количествах, не способных вызвать побочные эффекты со стороны ребёнка, на основании проведенных исследований. Разжижение стула может быть связано с употреблением размороженного молока и тогда симптомы, после возобновления грудного вскармливания, в течение 1-2х суток проходят самостоятельно. Либо, это может быть проявлением лактазной недостаточности, которая может потребовать назначения препаратов лактазы ребёнку. Но о лактазной недостаточности можно говорить тогда, когда появляется жидкий стул, с кислым запахом, практически впитывающийся в памперс, может быть с пенкой, по кратности не менее 5-7раз в сутки. Поэтому в настоящее время, желательно лишь понаблюдать за динамикой стула, продолжать грудное вскармливание по требованию, сорбенты в подобных случаях не показаны
Гузеля Фаридовна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Подобная реакция может быть на размороженное молоко , так как не все ферменты грудного молока переживают заморозку.
В подобной ситуации лечение не показано , сорбенты не нужны.
Рекомендовано почаще прикладывать малыша к груди и наблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию все таки такая реакция на сцеженное молоко , так как на размороженное молоко такая реакция допустима, из за фермента липазы . В таком случае лечения не требуется, а лишь наблюдение . Стул восстанавливается самостоятельно.
Здравствуйте, Виктория!
Понаблюдайте , вероятнее всего реакция на замороженное молоко .
Если стул станет частым и будет раздражать попу малышу , в таком случае обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день
Алина Тиграновна, спасибо,а не стоит допоить соляным раствором типа регидрон?
Пока Нет необходимости
Принятый ответ
Его обычно подключают , если есть рвота , выраженная диарея