Прием лекарств на гв

Добрый день! Ребенок 2,5 месяца на гв. У меня сутки было высокое давление с головной болью и допегит 250 и папаверин, назначенный врачом еще в период беременности не помогали. до беременности помогал капотен и при сумктрептан при добавлении мигрени. Приняла ночью и дальше три сцеживания вылила , ребенок ел замороженное ранее молоко и вернула кормление.Через сутки у ребенка стул три раза подряд и впитался в подгузник. Может ли это быть реакция на лекарства или на молоко замороженное? Что дать ребенку, чтобы помочь? Полисорб?

38 лет
21 Марта ·Просмотров: 169·Виктория

Принятый ответ

Добрый день.

Скорее всего имеет место быть реакция на замороженное грудное молоко, так как в грудном молоке имеется фермент липаза, которая расщепляет жиры в Молоке, но при заморозке и разогреве данный фермент теряет свою активность
В результате чего может наблюдаться послабление стула.

Необходимости приема сорбента в таких ситуациях как правило нет

Обычно рекомендуется наблюдение за ребёнком динамики, почаще прикладывать к груди , так как ферментативная система ЖКТ малышей ещё не зрелой, то стул может меняться.

Если стул стал частым более 8 – 10 раз в сутки, полностью впитывается в памперс, выстреливающий, имеется раздражение в перианальной области, то возможно имеет место быть временное состояние – лактазная недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Капотен и суматриптан разрешены при грудном вскармливании и они не поступают в грудное молоко вовсе или поступают в ничтожно малых количествах, не способных вызвать побочные эффекты со стороны ребёнка, на основании проведенных исследований. Разжижение стула может быть связано с употреблением размороженного молока и тогда симптомы, после возобновления грудного вскармливания, в течение 1-2х суток проходят самостоятельно. Либо, это может быть проявлением лактазной недостаточности, которая может потребовать назначения препаратов лактазы ребёнку. Но о лактазной недостаточности можно говорить тогда, когда появляется жидкий стул, с кислым запахом, практически впитывающийся в памперс, может быть с пенкой, по кратности не менее 5-7раз в сутки. Поэтому в настоящее время, желательно лишь понаблюдать за динамикой стула, продолжать грудное вскармливание по требованию, сорбенты в подобных случаях не показаны

Гузеля Фаридовна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Подобная реакция может быть на размороженное молоко , так как не все ферменты грудного молока переживают заморозку.
В подобной ситуации лечение не показано , сорбенты не нужны.
Рекомендовано почаще прикладывать малыша к груди и наблюдать за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию все таки такая реакция на сцеженное молоко , так как на размороженное молоко такая реакция допустима, из за фермента липазы . В таком случае лечения не требуется, а лишь наблюдение . Стул восстанавливается самостоятельно.

Здравствуйте, Виктория!
Понаблюдайте , вероятнее всего реакция на замороженное молоко .
Если стул станет частым и будет раздражать попу малышу , в таком случае обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день

Алина Тиграновна, спасибо,а не стоит допоить соляным раствором типа регидрон?

Пока Нет необходимости

Принятый ответ

Его обычно подключают , если есть рвота , выраженная диарея