Высыпания на теле ребенка после температуры

Малышу 9,5 мес. Трое суток поднималась температура до 38,7. Сбивала нурофеном и свечи цефикон каждые 6-8 часов. В первые сутки на теле малыша начали появляться незначительные покраснения. Вызывали врача, сказали ничего страшного. Похоже на контактный дерматит. На третьи сутки во время температуры на животе у малыша стали появляться точки красные (фото 1). Вызвали скорую, сказали что похоже на аллергию и назначили от аллергии. На пятые сутки (остальные фото) малыша обсыпало всего: живот, спина, подмышки, складочки. Подскажите, что это такое? Мы еще не купаем его уже 5 дней. Препараты, которые давала; нурофен с клубникой. На на третьи сутки начала вставлять свечи кипфирон утром и вечером. И получается будто еще после них сыпь появилась. У нас еще идет активный рост зубов. И прорезался ведьмой зуб. Не понимаю, это аллергия все таки или розеола.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это вирусная экзантема (герпес 6 типа). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела панадол).
На аллергический дерматит не похоже, так как ребёнку давали разные препараты, а сыпь продолжала усиливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните , пожалуйста, насколько это заразно для других деток и в течение какого времени ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям можно предположить типичное течение вирусной экзантемы, которая очень часто появляется, после перенесённого вирусного заболевания. Как правило она проходит само, специфического лечения не требует, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют симптоматическую терапию( антигистаминные и жаропонижающие препараты согласно возраста ).Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его , понадобится очная консультация педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если на фоне появления активной сыпи температура перестала подниматься, то это характерно для розеолы
В таком случае лечение симптоматическое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать