Анализ крови
Здравствуйте несколько дней болит левый бок. Ходила к гинекологу, там сказали все хорошо. Я сходила сдала кровь и мочу. Посмотрите пожалуйста анализы крови. Меня хабеспокоил показатель тромбоцитов, раньше сдавала были в пределах 230, а сейчас меньше. Очень переживаю не может ли это говорить о лейкозе? И в чем причина их снижения?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Скажите есть связь болей с приемос пищи, физ нагрузкой?
Афсана Ровшановна, нет, не с пищей, не с нагрузкой нет связи. Единственное когда хочу в туалет по маленькому, болеть начинает сильнее. Могла я застудить что нибудь, так как были морозы и минут 15-20 сидела в холодной машине
Афсана Ровшановна, сейчас уже меньше болит, начала принимать канефрон
Возможно присутствует инфекция мочевыводящих путей, учитывая, что есть положительный результат на конефрон. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ мочи и узи почек 🙏🏼
Афсана Ровшановна, мочу сдала, завтра придет. УЗИ наверное только после праздников получится сдать
Афсана Ровшановна, посмотрите пожалуйста, мочу тоже загрузила
Моча в пределах нормы🙏🏼
Стул нормальный? Не было стресса накануне?
Афсана Ровшановна, значит это не цистит? Что может быть
Афсана Ровшановна, стресса не было, стул достаточно твердый был последние пару дней, ещё у меня стоит Мирена, она может эти боли давать
Как давно поставили спираль?
Афсана Ровшановна, спираль стоит 6 месяцев
Учитывая, что проблему оинекологического рода исключили, то с большей вероятностью проблема связана с твердым стулом.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Увеличить потребление клетчатки: есть больше фруктов (особенно с кожурой), овощей, цельнозерновых продуктов, бобовых и орехов. Включить в рацион сухофрукты, чернослив, инжир, финики, отруби и цельнозерновые хлопья. Постепенно увеличить количество клетчатки, чтобы избежать вздутия.
2. Пить достаточно жидкости: выпивать не менее 2 литров жидкости в день, отдавая предпочтение чистой негазированной воде, супам, сокам или молочным коктейлям. Ограничить напитки с кофеином, так как они могут обезвоживать.
3. Соблюдать режим питания: питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, избегая больших перерывов между приемами пищи.
4. Ограничить вредные продукты: сократить потребление жирной, жареной, копченой пищи и фастфуда.
5. Использовать специи: некоторые специи, такие как чеснок, имбирь, куркума, кардамон, зира и корица, могут помочь стимулировать пищеварение.
6. Регулярные занятия умеренной физической активностью, например, ходьбой, чтобы стимулировать работу кишечника.
7. Выработать режим посещения туалета:стараться ходить в туалет в одно и то же время, предпочтительно утром после завтрака, когда рефлексы в толстом кишечнике наиболее сильны. Не терпеть когда появляется позыв к дефекации.
Афсана Ровшановна, спасибо большое. С наступающим вас новым годом
Будьте здоровы ❤️и вас с Наступающим Новым годом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному клиническому анализу крови нет никаких данных за лейкоз или иное злокачественное заболевание крови
Все показатели находятся в пределах референсных значений
Анализ полностью «спокойный»
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы
Уровень 203 тыс/мкл - это бсолютно нормальный показатель, так как нижней границей нормы является 150
Тромбоциты - это клетки с коротким жизненным циклом (7 - 10 дней), их число меняется в течение суток в зависимости от питьевого режима, фазы менструального цикла, стресса и даже времени забора крови
Погрешность гематологического анализатора также может составлять 5 - 10%
О лейкозе или тромбоцитопении говорят при цифрах значительно ниже нормы (обычно ниже 100 или 50), поэтому повода для тревоги нет
🔸СОЭ не повышена
Относительно боли в левом боку - так как анализ крови не показывает воспаления, а гинеколог исключил проблемы по своей части, причина боли, вероятнее всего, может быть связана с кишечником (спазмы, газообразование), мышечно - скелетными нарушениями (невралгия, остеохондроз)
Биохимию не сдавали ? Моча не готова?
Вероника Андреевна, мочу сдала, завтра придет. Заметила, что боль становится сильнее когда хочется в туалет по маленькому. Начала принимать канефрон, мне кажется боли меньше стали. Подскажите могла ли я что нибудь застудить, так как боли появились после того как в морозы просидела минут 15-20 в холодной машине
Да, Нередко цистит может быть спровоцирован переохлаждением, поэтому сейчас важно дождаться анализа мочи и оценить маркеры воспаления
При цистите почти всегда в анализе крови воспаления нет , мы видим его только по анализу мочи
Можете прикрепить по готовности анализ?
Вероника Андреевна, посмотрите пожалуйста, мочу тоже загрузила
Моча в пределах нормы, воспалительных изменений нет, небольшое количество света является допустимым в общем анализе мочи
В таких случаях мочевая инфекция, цистит исключаются
Стул в норме? Регулярный, запоров нет?
Вероника Андреевна, запоров нет, но стул для меня твердый был последние пару дней, и ещё у меня стоит мирена она может давать болм
Мирена обычно не дает болевых ощущений
Твёрдый стул может быть причиной болевых ощущений, чаще всего при твердом стуле в кишечнике больше слизи и газов, скопление газов локально может раздувать кишку, что в свою очередь даёт боли
В подобных случаях рекомендуют усилить питьевой режим и кушать больше клетчатки, киви для размягчения стула
Так же может быть рекомендован Дюспаталин - это спазмолитик и он хорошо снимает подобные ощущения
Вероника Андреевна, скажите а можно принимать Тримедат или это препарат другого значения
Тримедат тоже хорошо снимает спазм и является прокинетиком, то есть улучшает моторику, но больше помогает при болевых ощущениях в верхних отделах живота, а Дюспаталин лучше работает в нижних отделах кишечника
Вероника Андреевна, поняла, спасибо. Куплю обязательно.
Будьте здоровы🩷с наступающим🎄
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин и эритроциты в норме.
Тромбоциты в норме (норма 150-400).
Лейкоциты и лейкоформула в норме.
Нет признаков воспаления по общему анализу крови.
Вы сдавали общий анализ мочи?
Боли постоянные или с чем-то связаны?
Наталья Юрьевна, здравствуйте. мочу сдала, завтра придет. Заметила, что боль становится сильнее когда хочется в туалет по маленькому. Начала принимать канефрон, мне кажется боли меньше стали. Подскажите могла ли я что нибудь застудить, так как боли появились после того как в морозы просидела минут 15-20 в холодной машине
Наталья Юрьевна, посмотрите пожалуйста, мочу тоже загрузила
Анализ мочи у вас хороший, признаков воспаления нет.
От болей кроме канефрона, можно еще принимать спазмолитики, например, дротаверин 40 мг 3 раза в день.
Да, могли застудить. Поэтому постарайтесь сейчас избегать сквозняков, переохлаждений, пейте теплое, канефрон и дротаверин. Показаний к приему антибиотиков пока нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные результаты общего анализа крови не указывает на какую то патологию и могут считаться нормальными. Изменения показателей в пределах референтных значений может быть по абсолютно разным причинам и при этом являться нормой. Кроме этого, лейкоз это изменеия со стороны лейкоцитарного звена, а не тромбоцитов. При болях в левой половине живота лучше очно посетить терапевта что бы доктор пропальпировал живот, по результатам может быть дополнительно рекомендовано сдать биохимический анализ крови и пройти узи органов брюшной полости
Мария, спасибо большое за ответ
Мария, посмотрите пожалуйста, мочу тоже загрузила
Подобный результат общего анализа мочи тоже хороший. Следы слизи не имеют клинической значимости, у женщин часто при сборе мочи попадает слизь и преддверия влагалища. Все хорошо
Мария, почему тогда может болеть бок
Как написала выше, нужно дообследование. Это может быть кишечник, поджелудочная железа, иррадиация от желудка например. Как минимум пропальпировать (пощупать ) доктору. Анатомически близость внутренних органов не всегда по одной только локализации указывает на какой то конкретный орган
Благодаря общему анализу крови исключен воспалительный процесс в целом, а благодаря общему анализу мочи - проблемы с мочевыводящей системой
Вероятнее всего остается жкт
Мария, спасибо большое. Будем дальше обследоваться
Желаю здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте,
Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.
Показатели результатов исследования могут изменяться каждый раз при его сдаче. На это влияет:
❃ прием пищи накануне
❃ физическая активность
❃ прием лекарственных препаратов
❃ общее самочувствие
❃ день менструального цикла
❃ стресс и тревожность
Ключевой ориентир - соответствие результатов референсным значениям. Не каждое изменение в цифрах требует немедленного лечения, ведь врач лечит, прежде всего, человека и его состояние, а не отдельные показатели. Анализы служат ценным, но вспомогательным инструментом для оценки здоровья, контроля работы органов и систем, и принятия взвешенных решений в плане лечения.
Признаков серьезного заболевания, в том числе и лейкоз по результатам исследования не наблюдается.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо большое
Рада была помочь 🙏