Анализ крови

Здравствуйте несколько дней болит левый бок. Ходила к гинекологу, там сказали все хорошо. Я сходила сдала кровь и мочу. Посмотрите пожалуйста анализы крови. Меня хабеспокоил показатель тромбоцитов, раньше сдавала были в пределах 230, а сейчас меньше. Очень переживаю не может ли это говорить о лейкозе? И в чем причина их снижения?

Гастрит, гэрб
37 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
 Скажите есть связь болей с приемос пищи, физ нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, не с пищей, не с нагрузкой нет связи. Единственное когда хочу в туалет по маленькому, болеть начинает сильнее. Могла я застудить что нибудь, так как были морозы и минут 15-20 сидела в холодной машине

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, сейчас уже меньше болит, начала принимать канефрон

Возможно присутствует инфекция мочевыводящих путей, учитывая, что есть положительный результат на конефрон. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ мочи и узи почек 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, мочу сдала, завтра придет. УЗИ наверное только после праздников получится сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, посмотрите пожалуйста, мочу тоже загрузила

Моча в пределах нормы🙏🏼

Стул нормальный? Не было стресса накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, значит это не цистит? Что может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, стресса не было, стул достаточно твердый был последние пару дней, ещё у меня стоит Мирена, она может эти боли давать

Как давно поставили спираль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, спираль стоит 6 месяцев

Учитывая, что проблему оинекологического рода исключили, то с большей вероятностью проблема связана с твердым стулом.
В таких случаях могут рекомендовать:

1. Увеличить потребление клетчатки: есть больше фруктов (особенно с кожурой), овощей, цельнозерновых продуктов, бобовых и орехов. Включить в рацион сухофрукты, чернослив, инжир, финики, отруби и цельнозерновые хлопья. Постепенно увеличить количество клетчатки, чтобы избежать вздутия.
2. Пить достаточно жидкости: выпивать не менее 2 литров жидкости в день, отдавая предпочтение чистой негазированной воде, супам, сокам или молочным коктейлям. Ограничить напитки с кофеином, так как они могут обезвоживать.
3. Соблюдать режим питания: питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, избегая больших перерывов между приемами пищи.
4. Ограничить вредные продукты: сократить потребление жирной, жареной, копченой пищи и фастфуда.
5. Использовать специи: некоторые специи, такие как чеснок, имбирь, куркума, кардамон, зира и корица, могут помочь стимулировать пищеварение.
6. Регулярные занятия умеренной физической активностью, например, ходьбой, чтобы стимулировать работу кишечника.
7. Выработать режим посещения туалета:стараться ходить в туалет в одно и то же время, предпочтительно утром после завтрака, когда рефлексы в толстом кишечнике наиболее сильны. Не терпеть когда появляется позыв к дефекации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое. С наступающим вас новым годом

Будьте здоровы ❤️и вас с Наступающим Новым годом

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному клиническому анализу крови нет никаких данных за лейкоз или иное злокачественное заболевание крови

Все показатели находятся в пределах референсных значений

Анализ полностью «спокойный»

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸Тромбоциты в пределах нормы

Уровень 203 тыс/мкл - это бсолютно нормальный показатель, так как нижней границей нормы является 150

Тромбоциты - это клетки с коротким жизненным циклом (7 - 10 дней), их число меняется в течение суток в зависимости от питьевого режима, фазы менструального цикла, стресса и даже времени забора крови

Погрешность гематологического анализатора также может составлять 5 - 10%

О лейкозе или тромбоцитопении говорят при цифрах значительно ниже нормы (обычно ниже 100 или 50), поэтому повода для тревоги нет

🔸СОЭ не повышена

Относительно боли в левом боку - так как анализ крови не показывает воспаления, а гинеколог исключил проблемы по своей части, причина боли, вероятнее всего, может быть связана с кишечником (спазмы, газообразование), мышечно - скелетными нарушениями (невралгия, остеохондроз)

Биохимию не сдавали ? Моча не готова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, мочу сдала, завтра придет. Заметила, что боль становится сильнее когда хочется в туалет по маленькому. Начала принимать канефрон, мне кажется боли меньше стали. Подскажите могла ли я что нибудь застудить, так как боли появились после того как в морозы просидела минут 15-20 в холодной машине

Да, Нередко цистит может быть спровоцирован переохлаждением, поэтому сейчас важно дождаться анализа мочи и оценить маркеры воспаления

При цистите почти всегда в анализе крови воспаления нет , мы видим его только по анализу мочи

Можете прикрепить по готовности анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, посмотрите пожалуйста, мочу тоже загрузила

Моча в пределах нормы, воспалительных изменений нет, небольшое количество света является допустимым в общем анализе мочи

В таких случаях мочевая инфекция, цистит исключаются

Стул в норме? Регулярный, запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, запоров нет, но стул для меня твердый был последние пару дней, и ещё у меня стоит мирена она может давать болм

Мирена обычно не дает болевых ощущений

Твёрдый стул может быть причиной болевых ощущений, чаще всего при твердом стуле в кишечнике больше слизи и газов, скопление газов локально может раздувать кишку, что в свою очередь даёт боли

В подобных случаях рекомендуют усилить питьевой режим и кушать больше клетчатки, киви для размягчения стула

Так же может быть рекомендован Дюспаталин - это спазмолитик и он хорошо снимает подобные ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, скажите а можно принимать Тримедат или это препарат другого значения

Тримедат тоже хорошо снимает спазм и является прокинетиком, то есть улучшает моторику, но больше помогает при болевых ощущениях в верхних отделах живота, а Дюспаталин лучше работает в нижних отделах кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, поняла, спасибо. Куплю обязательно.

Будьте здоровы🩷с наступающим🎄

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемоглобин и эритроциты в норме.
Тромбоциты в норме (норма 150-400).
Лейкоциты и лейкоформула в норме.
Нет признаков воспаления по общему анализу крови.
Вы сдавали общий анализ мочи?
Боли постоянные или с чем-то связаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте. мочу сдала, завтра придет. Заметила, что боль становится сильнее когда хочется в туалет по маленькому. Начала принимать канефрон, мне кажется боли меньше стали. Подскажите могла ли я что нибудь застудить, так как боли появились после того как в морозы просидела минут 15-20 в холодной машине

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, посмотрите пожалуйста, мочу тоже загрузила

Анализ мочи у вас хороший, признаков воспаления нет.
От болей кроме канефрона, можно еще принимать спазмолитики, например, дротаверин 40 мг 3 раза в день.
Да, могли застудить. Поэтому постарайтесь сейчас избегать сквозняков, переохлаждений, пейте теплое, канефрон и дротаверин. Показаний к приему антибиотиков пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные результаты общего анализа крови не указывает на какую то патологию и могут считаться нормальными. Изменения показателей в пределах референтных значений может быть по абсолютно разным причинам и при этом являться нормой. Кроме этого, лейкоз это изменеия со стороны лейкоцитарного звена, а не тромбоцитов. При болях в левой половине живота лучше очно посетить терапевта что бы доктор пропальпировал живот, по результатам может быть дополнительно рекомендовано сдать биохимический анализ крови и пройти узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, посмотрите пожалуйста, мочу тоже загрузила

Подобный результат общего анализа мочи тоже хороший. Следы слизи не имеют клинической значимости, у женщин часто при сборе мочи попадает слизь и преддверия влагалища. Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, почему тогда может болеть бок

Как написала выше, нужно дообследование. Это может быть кишечник, поджелудочная железа, иррадиация от желудка например. Как минимум пропальпировать (пощупать ) доктору. Анатомически близость внутренних органов не всегда по одной только локализации указывает на какой то конкретный орган

Благодаря общему анализу крови исключен воспалительный процесс в целом, а благодаря общему анализу мочи - проблемы с мочевыводящей системой

Вероятнее всего остается жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, спасибо большое. Будем дальше обследоваться

Желаю здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте,

Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.

Показатели результатов исследования могут изменяться каждый раз при его сдаче. На это влияет:
❃ прием пищи накануне
❃ физическая активность
❃ прием лекарственных препаратов
❃ общее самочувствие
❃ день менструального цикла
❃ стресс и тревожность
Ключевой ориентир - соответствие результатов референсным значениям. Не каждое изменение в цифрах требует немедленного лечения, ведь врач лечит, прежде всего, человека и его состояние, а не отдельные показатели. Анализы служат ценным, но вспомогательным инструментом для оценки здоровья, контроля работы органов и систем, и принятия взвешенных решений в плане лечения.

Признаков серьезного заболевания, в том числе и лейкоз по результатам исследования не наблюдается.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое

Рада была помочь 🙏