Эвтаназия кролика

Здравствуйте. Хотела бы уточнить что произошло во время эвтаназии моего домашнего декоративного кролика. Вызвала ветеринарного врача из службы ритуальных услуг по Москве. Приехал врач, начал рассказывать как все будет. Сообщил, что будет два укола. Первый внутримышечный ( сделал укол в бедро ), второй в сердечную мышцу. Доктор сообщил, что первый укол как бы умертвит мозг. При этом я уточнила будет ли это миорелаксант, он сообщил что нет. Второй укол сообщил, что остановит сердце. После первого укола кролик дышал не так часто как до этого, но дышл размеренно и спокойно. Высунул язык и стал как тряпочка. Согласно информации на сайте первый укол должен был быть наркоз. Во время приезда врач сообщал препараты, но я соответственно не запомнила в силу болезненной ситуации для меня. Мы ожидали около 5 минут, доктор в это время ощупывал конечности на предмет реакции. По истечении 5-7 минут сообщил, что он готов ко второму уколу напрямую в сердце через ребра. Я никогда этого не читала и не знала. Думала, что подробные препараты вводятся внутривенно или внутримышечно. После введения второго препарата через несколько секунд доктор начал слушать биение сердца на предмет остановки. Как только оно прекратило биться он нам сообщил. Так же был выпучен один глазик питомца, второй нет. Доктор сообщил, что это от повышения давления. Пожалуйста, помогите понять была ли данная эвтаназия гуманной. Я понимаю, что копаться в этом смысла нет и проще отпустить. Но просто мне необходимо это знать.

У кроличка диагностировал почечную недостаточность, камни в почках и повышенный креатинин, что и стало причиной
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сожалею вашей утрате
Врач сделал верные Манипуляции по стандартизированной схеме эвтаназии. Также проводится она в клиниках, не только на выезд. Единственное в клинике это проводится через внутривенное введение, не внутримышечное ( редко), путем комбинации препаратов

На выезд бывает сложно найти вену пожилым и истощенным животным
Сначала укол внутримышечно, и животное засыпает. Далее внутриседечный укол в прокол между рёбрами путем пальпации. Обязательно провести фонендоскопом прослушивание сердечного ритма

Про глаза вам тоже верно сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ангелина Александровна, верно ли я понимаю, что были использованы препараты для гуманной эвтаназии?

Не испытывал ли мучений мой зайка?
Меня это очень беспокоит

Все верно
Нет, у вас не применяли миорелаксант. Обычно он если применяется то в комбинации с другим препаратом

Все прошло правильно, питомец не испытывал боли

Я понимаю ваше беспокойство

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ангелина Александровна, может быть вы сможете подсказать возможны ли былии варианты лечения или все же нет

У него месяц назад начался отек легких. Без каких либо причин, просто начал дышать плохо, не есть. Сразу в клинику.
Там сообщили, что жидкость в легких.
Был в стационаре 7 суток.

Долго искали причину. Сказали, что возможно, тромб. Сделали кт с контрастом, которое ничего не дало, тк контраст не разошелся как нужно.

Далее, вроде на узи увидели тромб.
Сказали, что это не излечить. Так же камни в почках.

Анализы все были идеальные, почечные тоже на момент выписки.
Ему ежедневно вливали 20 мл рингера.

После выписки нам сообщили, что давайте до 10 мл сократим и мы давали там в течение 3-х недель.

Началось ухудшение. Начал очень мало есть, пить.

Отвезли на консультацию и по анализам уже огромный креатинин. Сказали, что почти не фильтруют. Максимум, что можно сделать сказали, это давать по 20 мл рингера или гуманная эвтаназия.

Мы начали давать пару дней по 20 мл ингера подкожно. Мой кроличек ухудшался с каждым днем. В какой-то день перестал даже пить.

Лапки задние были очень слабые и не вставал уже. При попытках встать падал на бок и уже в основном лежал.

Докорм не хотел даже кушать.
И было принято решение о том, что нужна эвтаназия.
Стал дышать чаще и тяжелее.
Смотреть на это было безумно тяжело конечно, поэтому приняли данное решение, которое ранее наш врач и рекомендовал.

Он в целом не так чтобы был возрастной, более 7-ми лет, но точный возврат не знаю. Тк забрали у соседей, которые хотели его выбросить в природу

Здравствуйте
При такой ситуации и паталогии , у кошек и собак тоже тяжело проходит заболевание и прогноз чаще всего от осторожного до неблагоприятного
Если камни в почках можно вылечить, тромбоз тяжело и практически невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите соболезнования по поводу Вашей утраты, терять любимых питомцев всегда сложно.
Не волнуйтесь и отпустите ситуацию, Вашему кролику была проведена гуманная эвтаназия и он мучений не испытывал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, это верная информация, что почечная недостаточность у декоративных кроликов не лечится?

У моего малыша был повышен креатин в два раза больше нормы. На что наш ветеринар сообщила, что у него интоксикация и это не лечится.
Предложила эвтаназию

Но мы решили не сдаваться и начали колоть рингера 20мл в сутки

Почечная недостаточность может поддаваться лечению, результат во многом зависит от состояния почек и степени нарушения их выделительной функции. Вполне возможна стабилизация состояния и поддержание качества жизни на должном уровне.
Это речь о питомце, которого пришлось усыпить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, все верно.
Там сообщили, что жидкость в легких.
Был в стационаре 7 суток.

Далее, вроде на узи увидели тромб.

Ему ежедневно вливали 20 мл рингера.

Докорм не хотел даже кушать.
Стал дышать чаще и тяжелее.

Судя по описанной картине почечная недостаточность была не единой патологией и вероятней всего даже стабилизировав почечные показатели улучшения состояния могло и не наступить. Поэтому эвтаназия скорей всего была оптимальным решением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. Описываемая схема эвтаназии допустима. Обычно первым препаратом вводится средство для наркоза, после чего наступает глубокий медикаментозный сон и отключаются полностью все ощущения. Но для остановки сердца этого препарата бывает не достаточно, поэтому дополнительно вводится препарат для прекращения сердечной деятельности. Внутри сердечное введение для мелких животных допустимо, поскольку внутривенное введение у них может быть затруднительно. При этом животное, которое находится в глубоком наркозе, ничего не чувствует и не испытывает страданий.