Здравствуйте! У меня такая проблема : я болею рассеянным склерозом и у меня поражение головного мозга в диаметре 3 см в левой затылочной области, так вот не могу спать, делал суточное ЭЭГ, оно показало что у меня 1 фаза сна на всём протяжении сна, из таблеток пробовал: фенобарбитал, азалептин 100 мг, ирован, трусах, клоназепам( один раз этот препарат помог, но потом перестал) подкажите что мне делать, я уже просто не могу сопротивляться, у меня мысли о эвтаназии в Швейцарии
Екатерина Николаевна, из самых мощных я пил азалептин 100 мг, от которого я впал в состояние неравновесия, упал, стукнулся об тумбочку, но в итоге не уснул
Спасибо за уточнение. Думаю что вам можно пробовать дальше подбирать седативный препарат, обсудите с вашим врачом назначение миртазапина, при неэффективности тизерцина
Анжела Вильевна, от только где его теперь купить? Польша теперь не поставляет этот препарат ввиду санкций, да и кстати мой психиатр сказал что этот препарат не сочетается с амитриптилином, вальпроевой кислотой и респиридоном, не знаю почему но это так
Я проверила взаимодействие клоназепама с вашими препаратами, негативных взаимодействий не обнаружено, поэтому препараты совместимы. Вместо клоназепама можно рассмотреть алпразолам - укорачивает период засыпания, увеличивает продолжительность сна, снижает количество ночных пробуждений.
Анжела Вильевна, я попробую алпразолам, как вы мне рекомендовали ( спасибо кстати) , но если он мне не поможет, то и дальше сопротивляться не вижу никакого смысла, я не могу даже работать, т. к. чувствую себя хреново постоянно и никакого выхода кроме самоубийства не виду
Если у вас возникают суицидальные мысли, то есть единый телефон доверия 8-800-2000-122, где вам окажут экстренную психологическую помощь и рассмотрите вариант стационарного лечения, там вам подберут препарат для сна
Клоназепам - это противоэпилептическое средство, а алпразолам - бензодиазепиновый транквилизатор. Абсолютно разные группы препаратов. Доверяйте тому врачу, к кому посчитаете нужным