Ротавирус у ребенка 9 лет
Здравствуйте, я переболела ротовирусом 4 дня назад, была очно у врача, сдавала анализы, диагноз подтвердился, это был ротовирус или норовирус. Сейчас моя дочь 9 лет проснулась и у неё всё тоже самое что было у меня, рвота и понос водой, температуры нет. Скажите, могла она от меня заразиться 4 дня назад и сегодня только начаться симптомы? И вопрос чем лечить? Я сейчас даю смекту, но ее через 10 минут вырвало. Дала капсулу Энтерола 250мг. Что ещё нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, могла заразиться от вас, инкубационный период до 7 дней.
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После приступа рвоты рекомендуется делать паузу 15-20 минут, затем продолжать выпаивание .
Также допустимо использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле).
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Екатерина Викторовна, здравствуйте, спасибо вам за ответ. Я прикрепила свой анализ крови, я его сдала на утро после ночи когда мне было плохо. По нему можно понять вирус это (ротовирус) или же кишечная инфекция? И ещё вопрос, могу ли я повторно опять заразиться от дочери?
Нет, по анализу крови диагноз не ставится. Кишечная инфекция ставится на основании жалоб, а возбудитель идентифицируется на основании Оки скрина ( специальный анализ).
Повторное заражение сразу же от ребенка не должно быть, всетаки на время иммунитет формируется
Принятый ответ
Здравствуйте,
Скорее всего,да , заразилась от Вас , и к инкубационный период до недели , в этот период может в любое время проявиться у контактного ,
в лечении кишечной инфекции , самое важное, это не допустить обезвоживания,
-отпаивать из расчёта не менее 40 мл на кг веса в сутки;
- сразу после рвоты не рекомендуется поить и кормить, важно выждать "голодное окно" мин 40 хотя бы,чтоб не провоцировать повторные рвотные позывы;
-можно чередовать электролитные растворы,( адиарин Регидро, Регидрон био, Хумана электролит, биогая ОРС) с водой и другими жидкостями;
-Важно соблюдать диету, с исключением молочки, свежих фруктов, овощей и ягод, можно давать супчики на втором бульоне, отварной рис и картофель, галетные печенья , запечённое яблоко, каши на воде;
-курс пробиотика ( бак-сет, энтерол) ;
-Дополнительные препараты могут быть назначены в зависимости от новых симптомов;
Важно обращать внимание на
🚩 Признаки обезвоживания, при которых безотлагательно необходимо обратиться к за врачебной помощи:
- сухие слизистые, губы , ротовая полость , запавшие глаза;
- отсутствие мочеиспускания более 6 часов;
- плач без слёз;
- кожа после складки долго расправляется ( снижен тургор тканей) ;
- также неукротимая рвота и диарея ;
Принятый ответ
Здравствуйте) да, ребёнок мог заразиться от Вас, инкубационный период у данной инфекции длителлный, до 7-10 дней.
При кишечных инфекциях рекомендуется обильное питьё не менее 40-50мл на кг веса в сутки, дробно, можно давать регидрон, адиарин.
Для подавления рвотных позывов рекомендуется давать мотилиум 3 раза в день 5 дней.
Также рекомендуется соблюдать диету, исключить молочные продукты на 14 дней.