Колющая тянущая боль в грудине и между лопаток

Здравствуйте . Переодически беспокоит Колющая тянущая боль в основном с левой стороны за грудью и между лопаток. Иногда кольнет аж искры из глаза. Бывает когда лежишь или сидишь. А бывает при ходьбе. Я гипертоник сижу на триплексане, так же у меня фирбриляци предсердия пью ксарелто и конкор. Когда начинает болеть очень боюсь что это сердце. Это может быть сердце?

Гипертония и фибрилляция предсердия
40 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте !

Сердечные боли имеют определенную, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите , пожалуйста, связаны ли боли с нагрузкой ? По времени продолжительные?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1766961512e930890239b50ef19e7c97fb4e93043c.jpg
Ольга
Клиент

Не всегда. Бывает когда иду, а бывает когда просто лежу. Вот например сейчас я лежу а у меня колит, сжимает левую сторону под грудью

Ольга
Клиент

Бывает пол дня дискомфорт, а бывает кольнет и успокоиться

Какие то обследования есть , ЭКГ , Эхокг , Холтер?

Ольга
Клиент

Есть

Прикрепит пожалуйста если возможно заключения для более детального решения вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Боли в сердце чаще всего возникают при интенсивной физической нагрузке, в покое не вызывают дискомфорта и болей.
Данное состояние вероятнее всего может быть связано с патологией позвоночника или мышечными болями.
В таких случаях советуем очную консультацию специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Добрый день!
Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
По описанию боль более характерна для патологии нервно-мышечного аппарата (хондроза / невралгии)
Для исключения боли сердечного характера рекомендуем регистрацию ЭКГ.
Может быть проходили какие то исследования сердечно-сосудистой системы в последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Не пробовали принимать обезболивающее?

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ольга, по описаниям симптомов подобный характер болей в грудной клетке не свойственен для кардиологической патологии, нет связи их с физической нагрузкой , да и подобный острый и кратковременный их характер вероятно имеет нервно- мышечное происхождение