Тошнота и потеря, аппетита
С 23 ноября появилась тошнота и пропал аппетит, горечь во рту, язык обложен, буреление в животе, терапевт назначил разо, ребагит, кровь моча в норме, кал на скрытую кровь - нету крови, УЗИ брюшной норма. Небольшая анемия, железо в крови снижено, феритин 40, кал вонючий и не оформленный, зеленоватый, Нашли хелибактер, по Калу, гастроэнтеролог назначил лечение Флемоксин 1000 даа раза Разо 500 два раза, де - нолл, ребагит, энтерол, итомед. После начало лечения антибиотиками стало легче, на 7 день опять все заново. Закончила лечение от хелибактер, в пятницу 26 декабря.стул в норме. Доктор сказал желчь надо гнать, пью одекрамон, урсоссан, похудела на 6 кг. Продолжает тошнить, аппетит то есть то нет. Сейчас лечусь Ребагит, одекрамон, урсоссан, итомед, витамины алфавит, энтерол, гидроксизин, эсциталопрам. Плюс альфанормик начну пить сегодня, тошнота присутствует и аппетита нет, на еду смотреть не могу, хотя было полегче ранее. Если сильно тошнить сказали пить церукал. Помогите пожалуйста. Ранее ночью не тошнило, спала хорошо, последние два дня и ночью мутит. Что происходит, вроде лечусь должно уже стать легче но оно только хуже. Думаю уже что где то сидит плохая болячки. Подскажите пожалуйста, что делать? Хочу записаться на МРТ брюшной полости и кишечника. Как считаете стоит? Почему чередуются то нормально себя чувствую то опять плохо? Может этот говорит о неправильном лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Тошнота это не специфичный симптом для жкт , так как центр тошноты находится в голове . Чаще всего тошнота связанна с нарушением давления , пульса , проблемы в шейном отделе позвоночника , стресс , повышенная тревожность .
Со стороны жкт :
- при забросе желудочного содержимого в пищевод для уточнения назначают фгдс
- нарушение оттока желчи ( узи , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб )
Если по узи все в норме , то в таком случае с желчегонными препаратами нужно быть аккуратно ( урсосан ) , нужно делать фгдс и смотреть есть заброс желчи в желудок или нет . Ситуационно назначают Прокинетики ( итомед ) и церукал .
Для обследования кишечника назначают :
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспаления )
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
МРТ касаемо кишечника не информативно .
Екатерина Андреевна, фгдс делала в начале лечения, гастроуденит, бульбит. Сдавала на яйце глист но один раз- не обнаружены. Почему то самочувствие норм то опять плохо? Почему так происходит?
Бульбит , гастродуоденит это поверхностные нарушения , они клинически себя не как не проявляют .
Если по фгдс только поверхностные нарушения , по узи тоже все в порядке , то тошнота не связанна с жкт . И нужно с терапевтом , неврологом обследовать сердечно- сосудистую систему , шейный отдел позвоночника .
Екатерина Андреевна, у меня гипертония есть. Но давление мерею постоянно, в норме. Пью бесопролол 5 и лориста 100
Екатерина Андреевна, спасибо большое. С наступающим!!
Скорейшего выздоравления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая положительную динамику на антибиотик, возможно присутствовал инфекция в Жкт ( кишечник), альфанормикс сейчас должен облегчить состояние. По описанию есть забросы желчи обратно, что говорит о горечи во рту, нарушена моторика верхних отделов Жкт ( Итомед обязательно в подобных ситуациях рекомендуют принимать , по 1 т 3 раза в день 4 недели минимум). А вот урсосан можно убрать, обсудить это с врачом - Одекрамонс достаточно. Чтобы желчь хорошо отходила рекомендуют 5-6 раз в день питание, обильное питье, физическую активность.
Что касается МРТ, для кишечника информативнее всего колоноскопия.
По вопросу, то хорошо, то плохо , возможно это связано с приемом определено ой пищи.
Наталья Михайловна, стараюсь соблюдать диету, молочная каша, суп лёгкий, бананы.
Смотрите, банан и молоко могут усиливать вздутие и бурление
Наталья Михайловна, очень беспокоит потеря аппетита. То было нормально, то опять не могу смотреть на еду. Это пройдет?
Пройдёт конечно. Нужно время на восстановление Жкт
Наталья Михайловна, я понимаю что у всех по разному, но скажите пожалуйста примерно сколько надо времени на восстановление? Надумала себе уже всякую болячек.