Отсутствие роста груди
Добрый день! С наступающим) подскажите, во сколько норма начала роста груди у девочек? И появление вторичных признаков ( волосы)? Дочке в декабре исполнилось 10 лет, ничего нет... Разве небольшой пушок светлый на лобке ( дочка темноволосая)... С кем из мамочек не поговорю, уже у всех наших ровесниц дочки волосы на лобке... Грудь начинает расти, даже если визуально не вижу, то мамочки говорят, что грудь у их дочек набухла.. У некоторых одноклассниц видно грудь уже... Рост 142, вес 32... Худенькая. И рост мне кажется замедлился.. В классе стала немного ниже, чем например в прошлом году по сравнению с другими девочками ( на физре расставляют по росту), то есть некоторые девочки выросли больше за лето... Стоит ли уже переживать??
Принятый ответ
Здравствуйте
Хочу Вас успокоить! Переживать не стоит. Начало роста молочных желез можно спокойно ожидать до 13 лет и это не является абсолютно никакой патологией. Вторичные половые признаки, как оволосение под подмышками и на лобке появляются после роста молочных желёз, завершает все первая менструация(менархе). Но бывает и другой порядок, что как правило также ни о чем патологическом не говорит. Индекс массы тела ещё низкий для старта пубертатного развития, не набралось достаточное количество подкожной жировой клетчатки(она играет роль именно в этом). Перед началом активации молочных желез происходит скачок роста, поэтому те девочки, которые уже вступили в пубертат немного выше вашей дочки. Времени ещё очень много, торопить его не стоит, не переживайте 🌺
Спасибо за ответ! С наступающим Вас!
Рада помочь!
И Вас с наступающим Новым годом 🎄
Принятый ответ
Здравствуйте!
Девочка находится в пределах нормы, на данный момент нет повода для тревоги.
Первым этапом происходит увеличение молочных желез (телархе). В среднем это происходит в возрасте от 8.5 до 12.5 лет.
10 лет — середина этого диапазона. То, что у части одноклассниц это уже началось, нормально и у вашей дочери тоже нормально — разброс в 1.5-2 года в этом возрасте это стандартная ситуация. Появление лобковых волос (пубархе) обычно следует за началом роста груди или происходит почти одновременно. Но иногда может и опережать У дочери есть светлый пушок — это самый первый признак начала процесса,волосы потемнеют и станут более жесткими позже. Ростковый скачок у девочек чаще всего происходит до или во время развития молочных желез. То, что она немного "отстала" в росте от некоторых подруг, может говорить о том, что ее собственный скачок роста еще впереди. Рост и вес у нее в норме. Худощавое телосложение может замедлять наступление заметных признаков полового созревания, это тоже норма. У девочек с большим процентом жировой ткани процессы иногда начинаются чуть раньше.
Не стоит переживать, на данном этапе дочка не "отстает". В такой ситуации важно создать спокойную атмосферу, чтобы девочка сама не начала беспокоиться из-за сравнений с одноклассницами.
Обеспечить полноценное питание с достаточным количеством белка, полезных жиров( авокадо, рыба, сыродаленные масла и др),кальция (молочные продукты, рыба, орехи) и витаминов.
Здоровый сон (гормон роста вырабатывается ночью) и умеренная физическая активность — лучшие друзья гармоничного развития.
С Новым годом!
Принятый ответ
Добрый день!
Я понимаю ваши переживания по поводу дочери. У девочек половое созревание начинается в среднем в возрасте 8–13 лет. Первым признаком обычно является набухание грудных желез, а через 6–12 месяцев после этого появляются волосы на лобке и подмышках. У вашей дочери все в пределах нормы и не свидетельствует о задержке развития. Рост 142 см и вес 32 кг для 10 лет соответствуют худенькому телосложению, поэтому начало полового созревания у вашей дочери может быть чуть позже, чем у одноклассниц. Разные темпы развития у девочек это абсолютно нормально, и небольшие отставания в росте или развитии груди часто выравниваются позже. Наблюдать за дочерью важно:
отслеживать рост и вес раз в 3–6 месяцев; оценивать появление грудного набухания, волос на лобке и подмышках; обращаться к врачу, если нет признаков полового созревания к 13 годам. На данный момент развитие вашей дочери находится в пределах нормы. Внешние различия со сверстницами не являются патологией. Продолжайте наблюдать, и при необходимости педиатр или детский эндокринолог сможет при осмотре оценить, всё ли развивается правильно и при необходимости назначить обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте) на данный момент фактического отставания нет, и переживать не стоит. Норма появления вторичных половых признаков - от 8.5 до 13 лет. Скорость появления индивидуальный показатель, как правило у девочек с большей жировой массой признаки появляются ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
НачалО полового созревания у девочек считается нормой в возрасте 8–13 лет. Рост груди и появление волос, как правило, не начинаться одновременно. Светлый пушок на лобке в 10 лет допустимый вариант нормы. У многих сначала идёт период «затишья», затем - ростовой скачок и постепенное развитие вторичных признаков. Сравнение с ровесницами некорректно: темпы индивидуальны. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение. Обследование требуется, если к 13 годам не появится роста груди.