Консультация гинеколога /

Маловесный плод 34 недели — вопрос №2659912

Добрый день
На данный момент срок 34 недели и 2 дня
Была на узи в 30 недель вес плода был 1333, сказали что девочка не большая, но все сделали доплер все сосуды в норме, и кровотоки
Далее я пошла по своему желанию в другую клинику тоже сделали узи, все хорошо вес был 1740 и поставили 15 процентиль, сказали что просто такая конституция.Сегодня пошла на плановый прием к гинекологу и она попросила зайти на узи померить просто вес, хотя вот 5 дней назад я была у другого узиста, в итоге за 5 дней дочь прибавила еще 200 грамм и вес 1999 на данный момент 34 недели и 2 дня, задержку плода не ставят, но написали маловесный плод к сроку
Скажите нормальный ли это вес, я устала уже переживать, не положат ли меня в роддом? Я хорошо себя чувствую, у меня все хорошо по узи, сколько может еще набрать малышка? Пдр 4 января ставят

Все три узи прикреплю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вес, равный 9 процентилям, при условии нормального кровотока по УЗДГ, может говорить о том, что ребенок маловесный по конституции, то есть, просто как об индивидуальной особенности по весу.
ВЗРП в таких случаях ставят только при сопутствующих нарушениях кровотока.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и контроль по УЗИ через 7-10 дней + УЗДГ, КТГ. Если показатели в пределах нормы, то наблюдают амбулаторно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не вижу больших проблем. Прибавка веса в 3 триместре идёт наиболее интенсивно.
Но, даже если плод будет по 200 -250 гр за неделю прибавлять , то за месяц + 1 кг ( минимум)
Сейчас 2 кг
Будет минимум 3 кг.
Это по самым скромным подсчётам.
А какой у вас вес был начальный и сейчас ?
Принятый ответ

Клиент
Я встала на учет 7 недель 53 кг
Сейчас ровно 70 кг вешу, сегодня взвешивали
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если нарушения кровотока по результатам доплера нет, то переживать не стоит. Контролируйте узи плода с кровотоком каждые 10-15 дней и ктг каждые 7 дней.
Вес малыша при рождении зависит от того какие родились и какие сейчас родители . От 2500 будет уже норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в норме в 3-м триместре малыш прибавляет по 200 гр в неделю и как говорится подкормить его мы ничем не сможем. Маловесный к сроку гестации он будет если родится от 2500гр и менее, но я уверена вес будет больше, главное для нас что нет нарушения плодово- плацентарного кровотока.