Высыпания, аллергия ли это
Добрый день! Ребенку 11 месяцев практически, появились сильные высыпания на левой ножке, так же есть высыпания на логтях, ручке и на щечке. Вообще везде по чуть-чуть, а на ноге прям обильно (фото прилагаю) Из еды ничего нового не вводили, единственное был новый крем эмолент, но я отменила его и пока в любом случае не уходит сыпь. Аллергия ли это и что это вообще может быть? Ребенок ночью на ИВ днем 2 раза полноценно кушает обычную пищу (допустимую для данного возраста) Вчера дважды давала фенистил , результата 0
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии такая сыпь больше характерна для вирусной экзантемы, чем для аллергической реакции.
Подскажите пожалуйста, ребёнок до появления сыпи за несколько дней не болел, может был контакт с больными или небольшое повышение температуры?
Екатерина Владимировна, добрый день
Нет, не контактировал ребенок
Екатерина Владимировна, температуры не было у ребенка и не болела и не контактировала
Подскажите пожалуйста, а сыпь появилась быстро по всем участкам кожи или она постепенно нарастала?
Екатерина Владимировна, изначально появилось на левой ноге сразу в большом количестве
А потом потихоньку на отдельных участках
Учитывая, что сыпь имеет распространённый характер, то нельзя исключить проявление аллергической реакции, хотя элементы больше похожи на проявление раздражительного дерматита или вирусную экзантему.
Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать использовать крема эмоленты(лучше без мочевой кислоты, она может усиливать покраснение). Например можно атопик крем или адмера.
Из антигистаминных обычно рекомендуют препараты на основе цетиризина, так как у них меньше побочных действий и лучший эффект (Зиртек, Зодак в каплях)
Такие состояния обычно проходят в течение 5-20 дней
Для профилактики проявления рекомендуют использовать натуральные ткани в одежде, ограничить использование синтетических пеленок, средства для стирки используют в виде геля, так как он хорошо выполаскивается, чаще устраивают воздушные ванны без одежды
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, наносить на кожу цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на постоянной основе рекомендуется использовать эмоленты например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу
Анна Николаевна, а как понять «раздражительный дерматит» это не аллергическая реакция или что может является раздражителем?
Ничего серьезного не может быть?🙈
Анна Николаевна, и линейка Ля Рош не подходит ей, мажу Атопик кремом
Нет, аллергия и раздражительный дерматит, это разное
Анна Николаевна, а на что может быть дерматит?
И как все же понять, аллергия или дерматит?
При аллергии сыпь пройдет на антигистаминных зиртек или зодак, вы их давали?
Анна Николаевна, да, вчера дважды давала финистил
Расчёт 2 к на кг веса, вы так дали?
Анна Николаевна, да
Но я не всю дозировку за день дала, а меньше
При нём сыпь должна побледнеть, если нет реакции, тогда это не аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похожа на Синдром Джанотти-Крости - это папулезный акродерматит.
Возникает чаще всего после вирусных инфекций, после вакцинации.
Сыпь выглядит ярко, но она не опасна
Активного лечения это состояние не требует
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Элементы сыпи могут сохраняться до 2 месяцев в редких случаях
Надежда Александровна, не было ни вирусных инфекции, ни вакцинации
Этиология может быть и неизвестна
Сыпь типично выглядит для этого синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
На фото можно предложить, что сыпь вирусной этиологии
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно ( может сохраняться до 8 недель ) . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . На высыпания рекомендуют наносить Неотанин 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить не острую аллергию по типу крапивницы, а кожное воспаление, чаще всего атопический дерматит или раздражение/контактная реакция, иногда так выглядит папулезная реакция на укусы или вирусная папулезная сыпь. То, что Фенистил почти не помогает, тоже больше говорит в пользу дерматита, а не пищевой аллергии.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 5-7 дней убрать все новые средства, оставить максимально простой уход: тёплая недолгая ванна без пенок, после сразу нейтральный эмолент без отдушек 2-3 раза в день, одежда хлопок, стирка гипоаллергенным средством и двойное полоскание. Если очаги ярко красные и шершавые, обычно подключают местный противовоспалительный крем тонким слоем 1 раз в день 3-5 дней (например, гидрокортизон 1% или метилпреднизолона ацепонат 0,1% по возрасту), а антигистаминный оставляют только если есть выраженный зуд.