Проблема после почечных колик

Добрый день. В выходные переболел ОРВИ с высокой температурой. Позавчера к вечеру температура нормализовалась. Вчера в обед начались почечные колики. С 11 до 16 было несколько приступов. Принимал но-шпу. В туалет ходил без затруднений. После очередного похода в туалет колики прекратились, но почувствовал небольшую боль в головке при мочеиспускании. Я посчитал, что ситуация улучшилась, так как несколько лет назад была аналогичная ситуация, тогда камней по УЗИ не обнаружили, сказали, что вышел песок. В тот момент были назначены Омник и Пролит. Ближе к вечеру после мочеиспускания появляются неприятные ощущения: небольшая резь в уретре и позывы к повторному мочеиспусканию, а также тянущая боль внизу поясницы. Эти симптомы каждый раз значительно ослабевают со временем от мочеиспускания. Температура на данный момент 37,1. Пью пока ромашку и клюкву с мёдом. Что стоит делать дальше?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае можно попробовать препараты улучшающие отток мочи из почки прежде всего спазмалитики, например галидор 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 10 дней, так же препараты а - адреноблокаторы, могут расширить мочеточник и сфинктер при переходе в мочевой пузырь, можно будет продолжить прием тамсулозина 0,4 мг (омник) 1 капсулу 1 раз в день 14 дней. Не ранее чем через 1 - 2 дня от начала лечения можно будет добавить препараты улучшающие отхождение камня, например роватинекс 2 капсулы 2 раза в день 1 месяц.
Хороший эффект по уменьшению выраженности позывов дают противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней. Нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи при любой возможности. Если будет расширение Члс почек, а камня не найдено, то к-т органов забрюшиного пространства.
Если возникнет приступообразная боль, то можно попробовать анальгетик, например Ракстан или уриналгин 1 таблетку 1 таблетку. При некупирующемся болевом синдроме обратиться по смп в дежурную урологию или хирургию.

Иван Сергеевич, спасибо за ответ! Сейчас остаётся только небольшое сжение в головке после мочеиспускание и иногда пульсирующие позывы в мочевом пузыре. Данные препараты в этом случае подходят?

Да. Вполне.
Особенно тамсулозин и свечи диклофенак.
Есть предпожение по симптомам, что микролиты в мочевом пузыре и пытаются выйти по уретре.

Да. Вполне.
Особенно тамсулозин и свечи диклофенак.

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания действительно можно предположить приступ почечной колики. В подобной ситуации рекомендуется обследование:
-ОАК,ООАМ
-УЗИ почек,мочевого пузрыя
-КТ почек и мочевыводящих путей при необходимости
В течение 3-4 недель дается время на отхождение конкремента .Если за этот срок проблема не разрешилась,вопрос решается хирургически.
Из рекомендаций по консервативному лечениею в подобной ситуации обычно назначается(при отсутствии противопоказаний и аллергии):
-Омник по 1 капсуле 10 дней
-Уролесан по 20 капель 3 р/с на кусочек сахара 10 дней
-Дротаверин 40 мг по 2т 3 р/с 5 дней
-соблюдать водный режим
Далее по результатам дообследования.

Принятый ответ

Станислав, здравствуйте. По перечисленным жалобам и описанию похоже, что после колики остался спазм и раздражение мочевых путей. Плюс мог присоединиться уретрит или цистит после вашего ОРВИ. Небольшая температура и резь после мочеиспускания это подтверждают, ромашка и клюква допустимы, но они ситуацию не решат. На ближайшие дни понадобится обильное питьё, спазмолитики при болях, из препаратов обычно уместен альфа-блокатор (омник) и противовоспалительная поддержка, но лучше после очного осмотра. Обязательно сдать общий анализ мочи и сжедать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Очень похоже, что ситуация действительно повторяется. В диагностике помогает очный осмотр уролога, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ простаты. Общий анализ мочи.
Из рекомендаций в подобных ситуациях можно было бы рассмотреть к применению:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.