Заболевание на 25 недели.
Добрый день, с наступающим Новым годом) Я беременна идет 25а неделя, в воскресенье заболела сын. В понедельник сделала ли тест подтвердился грипп А. Он пьет номидес и мужу тоже сказала пропить. Второй день сын отошел. Вчера к вечеру у меня появился сильный насморк, ночью заболело адски горло. Сейчас температура 37,7., очень болит голова, насморк, бежит по задней стенке, небольшой кашель из за этого. И все утро крутило живот. Нос промываю физ раствором, когда не дышу капаю капли детские в нос. От головной боли выпила парацетамол. Подскажите есть ли риски для ребенка? Модет мне можно какие то препараты начать пить? Состояние ужасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется проведение симптоматического лечения : обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква Марис или Аква лор -3 раза в день, горло обрабатывать Мирамистин спрей , -3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 500000Ед ректально -2 раза в день -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол и , обязательно обратитесь на очный прием к врачу , можно вызвать врача на дом .
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно принимать противовирусной препарат гриппферон, в нос. Рекомендуется обильное, тёплое питье, от боли в горле - лизобакт, промывать нос аквамарисом или аквалором. При повышении температуры - парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте,Антонина.
В этом случае рекомендуется обычное симптоматическое лечение, то есть обильное питье(малина,клюква).
Частое проветривание помещения.Капли в нос детские 0+.
Также если есть боль в горле-лизобакт рассасывать.При повышения температуры парацетамол.
Если состояние ухудшается,то нужен осмотр терапевта.
Принятый ответ
Добрый день! И вас с Новым годом! 🎄
Такие проявления это обычное течение вирусной инфекции, особенно учитывая, что сын был заражён. Во время 25-й недели беременности лёгкий грипп обычно не создаёт серьёзного риска для ребёнка, особенно если температура не слишком высокая и состояние контролируется. Тем не менее важно внимательно наблюдать за собой, потому что высокая температура или сильная интоксикация могут быть опасны для плода. Рекомендуется: контролировать температуру. Если она выше 38°C или вызывает сильное недомогание, можно принимать парацетамол, который безопасен на втором триместре. Облегчать симптомы: промывания носа солевым раствором, капли на водной основе, полоскания горла тёплой водой или травяными растворами, пить больше жидкости (вода, чай, бульоны).
Следить за животом: если появятся сильные схваткообразные боли, кровянистые выделения или подтекание жидкости, нужно немедленно обратиться к акушеру.
Когда срочно обращаться к врачу: температура выше 38,5°C, которая не снижается парацетамолом. Усиление боли в животе или необычные выделения. Сильная слабость, затруднённое дыхание, боль в груди. Ваше состояние соответствует лёгкой форме гриппа, а риски для ребёнка на 2-м триместре обычно небольшие. Главное сейчас поддерживать организм, снижать температуру, облегчать симптомы и внимательно следить за самочувствием, обращаясь к врачу при ухудшении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Беременность длится 9 месяцев, ни одной женщине не удалось избежать ОРВИ при беременности, так как это всегда совпадает с сезоном простуд.
В абсолютном большинстве случаев ОРВИ на беременность никак не влияет. При повышении температуры в таких случаях обычно рекомендуют применение парацетамола 500 мг (можно до 6 таблеток в сутки), обильное питье, промывание носоглотки. Не переживайте, будьте здоровы 🙏🏼