Долихосигма
Добрый день, дочке 3 года страдает запором но с помощью микролакса, началось это в январе 25года до этого были трудности но сама какала, 29 декабря не смогли помочь дочке покакать ничего не помогло, приехали в скорую там с начала пальцем убрали и потом клизму сделали так 2 дня и сделали ирригографию. Врач сказал что у дочки долихосигма что это лечится гастроэнтерологом, очно не можем так как праздники, что нам делать до 12го какие препараты принимать чтобы не было запора что кушать помогите пжста
Мария, здравствуйте! Долихосигма это врождённое удлинение сигмовидной кишки, само никак не лечится, не оперируется. Корректировать только запор. В соответствии с клиническими рекомендациям лечение запора это прием осмотических слабительных таких как макрогол (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон), дозировка рассчитывается индивидуально. Сначала назначается очищающая доза макрогола в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза до 3х мес с последующей постепенной отменой. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок, унитаз после завтрака и ужина. Диета с преимущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды), питьевой режим, массаж живота и гимнастика.
Наталия Юрьевна, мы летом принимали форлакс и попали в хирургию с инвагинацией, зирург сказал что это изза форлакса, поэтому перестали пить, сейчас вышли с больницы начали пить дюфалак, дюфалак не поможет? Со вчерашнего дня не едим мучное а кушаем каши фрукты овощи, но всеравно боюсь что опять начнется
Наталия Юрьевна, есть ли специпльные клетчатки чтобы добавлять в еду я где то читала но забыла
Дюфалак в принципе такой же форлакс, оба препарата являются осмотическим слабительным.
Есть специальная клетчатка, например, фитомуцил, но принимать очень осторожно.
Наталия Юрьевна можем ли пить только дюфалак нам поможет? Принимаем только по 5 мл утром и вечером
Наталия Юрьевна, и еще подскажите пожалуйста какую свечку можно или мазь у дочки на попе как геморой чуть есть шишка
Принятый ответ
5 мл это очень мало, дозировку нужно увеличивать до сметанообразного стула.
Можно облепиховые свечи, но основное лечение геморроя это лечение запора