Запор и трещина у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 6 лет. В октябре заметила кровь в стуле - в последнем фагменте ниточками. Сейчас в каждом стуле почти и крови больше, уже не только га кале - в воде, на бумаге пятно приличное. Смотрел детский хирург, сказал- трещина, посоветовал макрогол. В воскресенье дала пакет 4г. В понедельник пакет утром, пакет вечером по 4г. Во вторник по 2 пакета утром и 2 вечером. Пока результата нет. Дочь боится какать, вчера вытужила только маленькую горошину. Подскажите, что делать? Макрогола не в той дозировке? В какой нужно (вес 23 кг). Как помочь покакать сейчас, чтобы не сильно травмировать трещину, говорит, что кал застрял и она не может выкакать. Можно ли дополнительно какие свечи для заживления, а то кровит сильно.

42 года

Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется продолжить прием Макрогола утро-вечер по 4 гр, он начинает работать не сразу, в среднем для регулярной дефекации требуется 48-72 часа регулярного приема, плюс соблюдение питьевого режима 50 мл воды на кг веса.
Также рекомендуется Метилурациловые свечи дважды в день 7-10 дней.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777477349793c611559b0e90332a64235bbcd7d71.jpg
Ольга
Клиент

По 4гр утром и 4гр вечером? Не мало?
2 дня в такой дозировке дочка получала макрогол, даже больше, но пока результата нет. Ждать? Не увеличивать?

Нет, не мало 8 гр суточная доза получается

Ольга
Клиент

А по весу должна быть 18? 23 кг

Нет, макрагол не дозируется по весу, он дозируется по возрасту ребенка и клиническому ответу для детей от 4 до 8 лет максимальная суточная доза 16 гр то есть 4 пакета.

Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, при трещине может быть массивное кровотечение? Когда стул был каждый день, сильно кровило, а теперь, когда покакать не может, страшно, что начнётся кровотечение. И при трещине может не быть боли? Ни разу не пожаловалась с октября

Принятый ответ

Нет, массивного быть не должно. Сама стулобрязнь уже говорит в пользу болей при дефекации

Ольга
Клиент

Стулобоязнь появилась только в субботу, когда я попросила её так сильно не тужиться, а то кровь идёт. Она боится крови.

Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь левомеколь 3 раза в сутки 2 недели
7.Форлакс по 1 пакетику 3 раза в сутки 1 мес
8. Сейчас однократно можно использовать глицериновую свечку 1.24 гр если нет болевого синдрома
Будьте здоровы!

Ольга
Клиент

Куда мазать левомеколь? Трещину я не вижу, она внутри.
3 пакета это 12 гр. Не мало? Наш вес 23кг

Мазь нужно вводить немного в анус
По поводу 3х пакетов - как правило работает, если эффекта нет, можно перейти на 2 пак 2 раза в сутки. Больше нельзя

Ольга
Клиент

Вчера уже давала 2 пакета утром и 2 вечером. Пока нет результата

Можно поставить свечу и подождать

Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, возможно массивное кровотечение при трещине? При каждодневном стуле сильно кровило, а сейчас когда дочь боится и стул задерживается страшно, что будет кровотечение

Кровь возможна, но прям чтоб обильно не должно

Ольга
Клиент

А почему боли нет? Трещина это же больно. С октября ни разу не пожаловалась

Сам факт что она боится, уже говорит о боли

Ольга
Клиент

Нет. Она боится крови. Я её попросила сильно не тужится, потому у что стало сильно кровить. И она теперь не может покакать

Тут надо найти золотую середину, без натуживания может ничего не получится

Ольга
Клиент

Так почему боли может не быть? Такое возможно?

Иногда такое бывает, у детей чаще
Но если кровотечение длительно не прекращается, нужен инструментальный осмотр кишки

Ольга
Клиент

Инструментальный это колоноскопия?

Да

Добрый день. Действие макрогола наступит не быстро. Дозировка адекватная. В таких случаях рекомендуется обильное питье, питание богатое клетчаткой. Для подбора диеты рекомендуется консультация педиатра.
С целью заживления рекомендуется метилурациловые свечи по половине 2 раза в день.

Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста не быстро это сколько примерно?
Может случиться массивное кровотечение? Неужели трещина может настолько сильно кровить? И почему нет боли при трещине?