Консультация лора /

Киста правой верхнечелюстной пазухи — вопрос №39743

Добрый день.скажите пожалуйста у меня киста в гайморовой пазухе правой размером 3,1*2,7*2,2 см.может ли киста давать такие симптомы: голову давит,глаза давит аж горят, как будто глазное давление,в носу горит ,давит,но болей никаких нет.самочувствие не очень.что посоветуете делать? Может как то ее полечить?

ЛОР
Для появления таких симптомов размеры кисты еще маленькие,если киста заполнит всю пазуху - такие симптомы могут быть.Вам нужно искать другую причину такого состояния..
Невролог
Такие кисты могут давать описанную Вами симптоматику и как правило, после ее удаления вся симптоматика регрессирует. Но для начала нужно посетить окулиста на предмет исследования глазного дна - при наличии изменений, показана консультация невролога, поскольку, изменения глазного дна в виде застойных дисков зрительных нервов указывают на наличии внутричерепной гипертензии, соответственно, описанные Вами жалобы могут быть спровоцированы именно внутречерепной гипертензией и дообследовать (МРТ головного мозга) и лечить Вас будет невролог.