Монуклеоз или все таки ковид?
Добрый день! Ребенок 12 лет, 5 января поднялась температура 38.Врач послушал хрипов нет, дыхание чистое, горло вирусное,подозрение на ковид! Сдали мазок отрицает! Назначил амоксиклав, тантум, граммидин, горло полоскать! Температура держалась 12 дней от 38-39, очень плохо сбивалась, ниже 37-37, 5 не снижалась! По истечении 6 дней опять осмотр назначен сумамед, изопринозол. Под вопросом инф.Монуклеоз! 16.01 температура 37,5,не сбивали. 17.01 36.0,к вечеру 37! Может ди это быть ковид пр отрицательном тесте! Соэ 33, Лимфоциты 42,1 Гематокрит 33,3 Гемоглобин 11,8 Лейкоциты 3.92 Моноциты 16,8 Нейтрофиоы 1,55 Жалоб никаких, соплей нет, кашля нет, иногда побаливает голова! Не могут поставить диагноз!
Здравствуйте. Кровь и имеет вирусный характер. При мононуклеозе увеличиваются затылочные, заднешейные лимфоузлы, появляется сыпь на теле мелкоточечная, в зеве может быть характерный налёт-если есть хоть один симптом то возможно и мононуклеоз( при нем в крови появляются атипичные мононуклеары. У ребенка возможно любое вирусное заболевание (грипп, ковид,аденовирус)
ГУЛЬНАЗ, добрый день! Нельзя ли судить по крови о начинающемся лейкозе? Врачей смущают низкие лейкоциты! Кровь сдали повторно, ждем результат! Лимфоузлы не воспалены! Никаких жалоб у ребенка нет!
Принятый ответ
Да, лейкоциты, низкие. Но как раз это и говорит о вирусной инфекции. При лейкозе- лейкоциты намного ниже или очень высокие, еще обязательно в крови появляются юные формы, бласты и резкое падение гемоглобина и эритроцитов- это все вместе. И клиника-бледность желтушность кожи, температура повышена, печень и селезёнки увеличены.
ГУЛЬНАЗ, спасибо большое зо ответ!!!