ОАК ребенка 5 месяцев

Добрый день! 16 декабря ребенку было проведено зондирование слезного канала. Спустя несколько дней начались сопли, поднималась температура до 37.6. Далее в течение трех дней могла подняться до 37.4. При этом поведение не менялось, слабости и вялости не было. На данный момент сопли не прошли, промываю нос физраствором. Сегодня опять немного поднялась температура до 37.2. 29 декабря была сдана кровь (ОАК и СРБ). Просьба оценить результаты. Спасибо!

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Нейтрофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, это более точный показатель

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как лейкоциты к нижней границе нормы

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, в том числе и срб больше характерен для вирусной инфекции. При бактериальной показатель как правило более 30

В целом у детей первых лет жизни может быть температура до 37,5 и в норме, связанные с незрелым центром терморегуляции, также температура может повышаться после крика, кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Беспокоит, что сопли уже порядка двух недель. Нужно ли как-то их лечить? Особенно много их с утра, отчего ребенок еще кашляет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, срб в пределах возрастной нормы, значительных отклонений по анализу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, большое спасибо за ответ и разъяснения!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день.
По представленному анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции- немного снижены лейкоциты, в лейкоцитарной формуле изменения в процентном соотношении, однако более личным являются абсолютные значения.
СРБ спокоен, активного воспаления нет.
Растите здоровыми🌸