Отекли и покраснели губы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вчера заметила покраснения на губах, мазала цикапластом. Сегодня утром губы отекшие и красные, есть пару точек похожие на прыщики. Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить , с учетом того, что 2 месяца назад перенесла тромбоз глубоких вен из за приема КОК. Сейчас принимаю Ксарелто 20. Читаю состав мазей , они почти все гормональные. Спасибо .

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

С чем то связываете появление таких изменений?

Что то новое из косметики, из бытовой химии, какие то продукты в пищу употребляли, м.б в большом количестве?

Гормональные наружные средства коротким курсом в таких ситуациях помогают быстро снять обострение без вреда для здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Валерьевна, добрый день! Из косметики ничего не меняла, может быть такая реакция на холод? Подскажите, пожалуйста , на что это похоже? Какие мази можно использовать с учетом перенесенного тромбоза и принимаемых лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Валерьевна, касательно бытовой химии, позавчера мыла душевую кабину кислотами и доместосом, в большом количестве, надышалась. Возможно от этого?

Да, может быть и реакция на моющие средства, может быть и на холод. Такое поражение губ называют хейлитом.

Наружно можно рекомендовать Локоид мазь 2р/д 5-7 дней, обязательно пользоваться увлажняющими бальзамами (Липобейз, Урьяж, Cicaplast, Atoderm и др.), в том числе и за 20 мин до выхода на улицу.

Так же можно добавить антигистаминные внутрь для уменьшения аллергических проявлений, например, Лоратадин 1 табл в сутки 7-10 дней

С ксарелто все совместимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Валерьевна, подскажите, пожалуйста, а то что мазь гормональная ничего страшного, с учетом перенесенного тромбоза. Просто теперь всего боюсь, что касается гормонов. Спасибо..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понаблюдайте в течении суток за развитием красных точек, чтобы не пропустить герпес.
До уточнения можно использовать мазь метилурациловую 2р в день, если отёк- прием антигистаминного препарата в течении нескольких дней

Принятый ответ

Здравствуйте,
Внешне картина характерна для хейлита
Провоцируют очаги воспаления в ротовой полости и лор органах
Обратите на это внимание
В подобной ситуации рекомендуют
- бепантен мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото , которые Вы приложили, можно предположить , что это проявление Хейлита. Рекомендовано убрать зубные пасты со фтором, и наносить стик для губ от ля рош позэ цикапласт Баум б 5 - 3-4 р в день
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на проявление хейлита
Может Быть От Холода,ветра например
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например неотанин наружно
Для смягчения кожи в течение дня бальзам цикапласт д губ и можно его на регулярной основе