Расшифровка скрининга рака шейки матки

Добрый день! Сдала мазок, посмотрите пожалуйста что нужно подлечить?

Псориаз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам нет отклонений, не переживайте.
По анализу на фемофлор выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

ВПЧ не обнаружено ни одного типа - это норма
Мазок на цитологию : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арпине Артуровна, я так понимаю, что по фемофлор скрин выявлен дисбиоз? Нормофлоры меньше чем патогенной флоры, по каким причинам это может быть? И как восстановить флору? Жалоб никаких не зуд, выделения и тд нет. Спасибо 🙏🏼

Да , верно , причины : либо снижен иммунитет, прием лекарств, болезнь , новый половой партнер

Восстановление флоры : ВАГИЛАК , через рот , лучше его так как местное использование препаратов с лактобактериями может вызвать жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арпине Артуровна, а можно пропить Дуожиналь капсулы? И по какой схеме?

Да , можно
Дуожиналь рекомендуют обычно по 2 капсуле в день в течение пяти днкй, затем по 1 капсуле в день 10 дней.
Если говорить о поддерживающем курсе , то по 1 капсуле в день 10 дней . Эта схема рекомендуется ежемесячно в течение 6 месяцев.
В зависимости от анализов конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, ВПЧ не обнаружен, цитология в норме, нет никаких признаков онкологического процесса, по фемофлору условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, результат онкоцитологии NILM означает - норма, атипичных клеток не обнаружено, ВПЧ также не обнаружено, в совокупности это говорит о том, что риск дисплазии и рака шейки матки минимальный. По фемофлор обнаружена условно патогенна флора и цитомегаловирус, обычно при отсутствии жалоб лечение проводить не рекомендовано. Есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными. Отрицательные все типы ВПЧ подтверждают идеально прошедший цервикальный скрининг.
Что касается Фемофлора.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе (присутствует анаэробная флора в избыточном росте) подозревают бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза). ЦМВ во влагалище живёт в норме и не требует вмешательства.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина, системная антибактериальная терапия в таких случаях не нужна в 99% ситуаций.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Все интересующие клетки попали в мазок, поэтому такой результат можно считать достоверным.

ВПЧ нет - это очень хорошо.

Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано