Сгусток в середине цикла
Здравствуйте. Девочке 17 лет. Половой жизнью живёт с предохранением (презерватив). 15-й день цикла. Месячные шли дней 6. На 15-й день цикла вышел небольшой кровяной сгусток при походе в туалет, цвета тёмного, если провести там ватной палочкой, то кровь тоже тёмная. Цикл не регулярный, от 28 до 50 дней. В прошлый цикл овуляция произошла на 36 день, судя по банальной температуре. УЗИ делали 2 месяца назад, все было в норме. Подскажите возможную причину сгустка. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровянистые выделения в середине цикла иногда бывают в период овуляции. Это допустимо.
В том случае, если ситуации предшествовала, например, задержка месячных, или они шли как-то не типично, следует повторить УЗИ и сдать кровь на ХГЧ.
В случае усиления кровянистых выделений вызывайте скорую помощь.
Елена Александровна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время овуляции могут быть кровянистые выделения и иногда тянутся и боли, как правило это не страшно и ничего делать с этим не требуется, для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда в овуляцию ткань яичника травмируется сильнее обычного. Это сопровождается появлением кровянистых выделений из половых путей. Кровь может сворачиваться в сводах влагалища, формируя такого рода сгустки.
Если нет интенсивных болей внизу живота, можно наблюдать. Пока физический и половой покой, на 5-7 день следующего цикла - УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, то, что вы заметили это чаще всего бывает связано с естественными изменениями в организме девушки. У подростков цикл ещё не полностью стабилен, поэтому менструации могут идти нерегулярно от 28 до 50 дней, и иногда между месячными может появляться небольшое кровотечение. Так называемое овуляторное кровотечение бывает примерно в середине цикла, когда яйцеклетка выходит из яичника. Оно обычно скудное, коричневое или тёмное, и часто проходит само. Тот факт, что кровь тёмная и её немного, скорее всего, говорит о том, что это старая кровь, которая просто вышла из матки. Также небольшие кровяные сгустки могут появляться при гормональной нестабильности, что у подростков очень распространено. Иногда кровяной сгусток может выйти при натуживании, например, во время туалета, это тоже не опасно. Когда стоит обратиться к врачу: если кровотечение усиливается, появляются большие сгустки, сильная боль внизу живота. Если есть необычные выделения с неприятным запахом, зуд, повышение температуры. Если цикл продолжает сильно меняться или кровотечения повторяются часто. Пока нет тревожных признаков, волноваться не нужно. Рекомендуется вести календарь менструаций и при повторении подобных выделений обратиться к гинекологу для контроля и, при необходимости, УЗИ. В большинстве случаев у девушек такого возраста такие выделения являются вариантом нормы, связанной с гормональной нестабильностью и овуляцией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные вероятнее всего жалобы на выделения и боль связаны с овуляторным синдромом.
В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить узи органов малого таза чтобы исключить патологию.