Повышенные ураты

Добрый день, мне 65 лет. Мужчина. Простыл неделю назад, температура держится 37.6 ежедневно уже на протяжении 12 дней. Не большой кашель. Сдал анализ мочи.

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации появление уратов в моче может быть на фоне недостаточного питьевого режима особенно при высокой температуре, а также может быть признаком нарушения обмена мочевой кислоты, не связанной с недавним простудным заболеванием.
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
1. Увеличение питьевого режима. Если нет противопоказаний по другим сопутствующим заболеваниям, то стараться за сутки пить не менее 2-2,5 литров жидкости. Преимущественно обычную воду, можно несладкие морсы или компоты.
2. Планово после выздоровления сдать кровь на уровень мочевой кислоты, мочевину, креатинин, повторный общий анализ мочи.
3. Узи почек
В зависимости от полученных результатов определяется дальнейшая тактика.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ураты в моче могут быть при обезвоживании организма на фоне интоксикации. В таком случае нормализация питьевого режима из рассчета 30 мл на кг массы тела в сутки обычно эффективна. Рекомендуется переслать анализ через 2-3 недели. Если результат будет прежний, могут порекомендовать
1. Биохимический анализ крови, креатинин, мочевина Для оценки функции почек. Мочевая кислота для оценки наличия повышения мочевой кислоты в крови как причины выделения уратов с мочой.
3. Анализ мочи на бактериологический посев, чтобы выявить возможную инфекцию мочевыводящих путей.
4. УЗИ органов брюшной полости и почек, чтобы проверить состояние внутренних органов и исключить возможные патологии.
5. Сейчас могут порекомендовать общий анализ крови чтобы оценить наличие воспаления и определить характер инфекции (бактериальная или вирусная) так как температура сохраняется уже длительное время.
Скажите, кроме температуры что-то беспокоит? Кашель, насморк, боль в горле ?

Только кашель

Из-за длительности заболевания с сохраняющейся лихорадкой в таких случаях рекомендуют так же очный осмотр терапевта (дежурного в выходные дни), не лишним будет послушать легкие, для исключения пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Иногда появление уратов в моче может быть функциональным явлением и связано с питанием богатым белковой пищей, в некоторых случаях показателем нарушения обмена веществ.
Нужно будет повторно сделать общий анализ мочи и если уратов не будет, то просто больше принимать жидкости, ощелачивать мочу некоторое время, можно например употреблять больше овощей,
лимонон.
Если тенденция будет сохраняться, то нужно будет сделать анализ крови на мочевую кислоту, биохимический анализ крови. Узи почек и органов брюшной полости. И уже по результатам можно будет подобрать соответствующее лечение, если будет необходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе мочи отсутствуют признаки активного воспаления, присутвует большое количество уратов, что может признаком нарушение обмена мочевой кислоты или недостаточного потреблениия воды (потеря воды при температуре).
Повышение температуры тела до 37,6, наиболее вероятно не связано с инфекцией мочевыводящей системы, операясь на результат общего анализа мочи.
Так как температура сохраняется, есть кашель, в подобном случае, обычно рекомендуют консультацию терапевта с проведением аускультации лёгких (возможно назначение рентген лёгких или КТ). Что касается появлению большого количества уратов в моче, может быть эффективным увеличить потребление воды, проконтролировать ещё раз общий анализ мочи.