Инфекционный мононуклеоз у ребенка 8 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста сделать правильное назначение и какие дальнейшие рекомендации. Дочери 8 лет, последние месяц-полтора постоянно простываем, из симптомов только насморк, пролечимся и снова простываем. Недели 2 назад вечером поднималась температура 38, утром спала и больше не поднималась. 26 декабря утром обнаружили увеличение лимфоузлов на шее, лимфоузлы при пальпации побаливали, но в целом ребенок чувствует себя хорошо, бодный, активный. Мы сразу обратились к педиатру и сдали анализы. Для начала, пока анализы не пришли, врач назначил: лазалван рино в нос 1 впр.4р/д 5-7 дней, через 30мин промыть нос и закапать полидексу 3р/д 6-7 дней, ибупрофен 200мг 3 р/д 3 дня. После того как пришли результаты анализов, педиатр назначил дополнительно циклоферон по схеме до 10 дней, супракс до 7 дней. Результаты анализов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения герпес инфекции можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб, цмв (как указано в рекомендациях лечащего врача). При положительном результате пцр можно будет решать вопрос по лечению.
Алексей Александрович, анализы уже готовы, приложила ниже
По представленному анализу можно предположить что это бактериальная инфекция (в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы).
Также можно сказать что ребенок ранее перенес цмв и вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM и отрицательный результат пцр). Поэтому показаний для лечения цмв и вэб нет.
Алексей Александрович, нам стоит продолжать пить супракс и циклоферон? И то что лимфоузлы увеличены?
Алексей Александрович, какой у нас в итоге диагноз? Мононуклеоз?
Данных за мононуклеоз нет, больше данных за Лимфаденопатию. Продолжайте выполнять рекомендации лечащего врача
Алексей Александрович, благодарю за консультацию!
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребенку
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что признаков реактивации вирусов нет
В таком случае можно предположить сезонные орви
Лечение симптоматическое
В оак так же признаки бактериальной инфекции в настоящий момент, антибиотики обоснованы
Ирина Владимировна, иммуномодуляторы стоит принимать ребенку?
Их прием возможен в подобной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! С лечением согласна. В этом году многие дети и взрослые болеют волнообразно , особенности ОРВИ сезона. Для общего укрепления организма ребенка эффективны : достаточный сон по режиму, сбалансированное питание и исключение вредной пищи из меню, физическая активность. Перед походом в общественные места использование Оксолиноврй мази в нос.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С лечением лечащего врача соглашусь, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции (наблюдается повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов), назначение антибиотика целесообразно.
Контроль ОАК проводят через 2-3 недели после выздоровления в динамике.
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.
Такая же картина по ВЭБ. Ранее ребенок им переболел, и сейчас ВЭБ не активен, лечение его не требуется.
Инна Сергеевна, благодарю за развернутый ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка хроническая вирусная инфекция (ВЭБ+ ЦМВ), по общему анализу крови сейчас повышения активности вирусов нет, но есть бактериальное воспаление.
Антибактериальную терапию следует провести курсом не менее 7 дней. Циклоферон поможет иммунитету противостоять инфекциям и сохранить вирусную хроническую инфекцию в ремиссии.