Мезенхимома. Эпиляция?
Здравствуйте! Операция по удаления мезенхимомы малого таза была 02,2016. Доброкачественная. Сейчас хотелось бы сделать лазерную или фотоэпиляциюю ( бикини) можно ли? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что эпиляция (в том числе лазерная и фотоэпиляция) может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
С онкопозиций вреда не будет! Тем более опухоль была доброкачетвеная
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что эпиляция может вызвать рецидив или прогрессирование опухолевого процесса. Процедуру можно спокойно выполнять никаких противопоказаний нет. С онкологической позиции разрешается.
Принятый ответ
Здравствуйте. После удаления доброкачественной мезенхимомы малого таза лазерная или фотоэпиляция не противопоказаны. С позиций доказательной медицины нет данных, что такие методы могут спровоцировать рецидив или появление новой опухоли, тем более спустя столько лет после операции.
Эти процедуры воздействуют поверхностно, на кожу и волосяные фолликулы, и не влияют на органы малого таза или опухолевые процессы. При отсутствии текущих жалоб и активного заболевания выполнять эпиляцию можно без ограничений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет никаких данных, что космеиологические процедуры, в том числе фототерапия или лазер способствуют развитию рецидива заболевания у онкологических пациентов,а уж тем более при доброкачественных процессах.
Поэтому противопоказаний нет, может проводить данную процедуру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С онкологических позиций никаких противопоказаний к проведению косметологических процедур, включая лазерную эпиляцию, нет. Данная процедура не повышает риск развития рецидива или прогрессирования онкологии.
Поэтому если есть показания или желание к проведению лазерной эпиляции, ее выполнение под контролем врача-косметолога возможно.