Пятно на снимке легких

Как можно прикрепить снимок легких? у мамы на снимке темное пятно, врач не смог нам объяснить его происхождение,сказал что все это -норма.Маме 82 года. А мы тревожимся,хотелось бы узнать мнение специалистов.

Здравствуйте, может быть артефакт, а жалобы есть?

Здравствуйте!
А вы не могли бы на фото обвести беспокоящий вас участок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Анна, участок обвела...

На снимке ничего плохого не вижу,можете не беспокоится.

На снимке ничего критичного нет, просто так видно наложение тени дуги аорты и расширенного корня легкого

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Анна, расширенный корень- это норма?

Да, это допустимый вариант нормы

Здравствуйте, это тень дуги аорты, ничего патологического.

Принятый ответ

здравствуйте! Необходимо сделать КТ органов грудной клетки для уточнения того, что это за пятно.

Здравствуйте! Для того чтобы хоть как то рассуждать норма это, или патология, лучше бы сделать ещё снимок и в боковой проекции. Это может быть и тень дуги аорты, а может и что то другое.

Здравствуйте.
Рекомендовала бы выполнить снимок в боковой проекции или кт лёгких для уточнения.
Здоровья!

здравствуйте, я бы рекомендовала сделать или СКТ или обзорный рентген+левый боковой снимок, плюс посмотреть в динамике с предыдущими исследованиями(когда делали снимки до этого все было в норме?) критичного именно на данном снимке я не вижу, но все жк за расширенным корнем легкого учитывая возраст может скрываться серьезная патологи , все же рекомендую дообследоваться