Клибсиела окситока и стафилококк в Кале у ребенка в 2,7 года. Бактерии в моче
После перенесенной кишечной инфекции на фоне лечения стопдиаром, а затем энтеролом сдали посе кала, ОАМ, посев мочи. Выявлены в кале клибсиела окситока и стафилококк в повышенных титрах. В посеве мочи обнаружена ешерихия коли. Когда начиналась кишечная инфекция из жалоб было: температура 37,2-37,1, боли в животе, диарея со слизью, лейкоциты в моче 80-100 (3-й день болезни), затем лейкоциты определяются 1-2. На сегодняшний день ребенок иногда жалуется на боли в пупке либо просто в животе, стул небольшими комочками скрепленными между собой слизью (те как будто в какой то смазке), внутри кала слизь тянется. Температуры нет. Мешки под глазами с синячками. Сдали ОАМ и посев высеялась ешерихия коли. Когда ходит писать, спрашиваю больно или нет - молчит. Тут непонятно. Что делать? Как лечить? Анализы прикрепила
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вашим вопросом!
С наступающим Новым годом!!
Крепкого здоровья вам и вашим близким
Терапевты занимаются взрослыми 18+, перенаправьте свой вопрос педиатрам ))
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Да. Спасибо. Исправила. С Наступающим!
Здравствуйте. По анализу мочи воспалительных изменений нет. В бакпосеве мочи Эшерихия Коли 10 в 5 степени. Кишечная палочка в мочу может попадать по причине запоров, неправильной техники подмывания когда Эшерихия Коли попадает из анального отверстия в уретру, подмываться следует спереди назад – от лобка к копчику (не наоборот) и не допускать запоров. Также если ребёнок сходил в подгузник по большому и находился в нём и каловые массы попали в уретру и далее в мочевой пузырь. Также при ношении тесного белья либо синтетического – потому как образуются микротравмы кожи, повреждения, а это нарушение целостности покровных тканей и следующее за этим – нарушение микрофлоры. Также часто попадает в мочу с кожных покровов при плохой гигиене, и при нормальных лейкоцитах в моче это может быть не инфекция, а загрязнение. Рекомендовал бы консультацию Нефролога детского. По поводу кала - никогда кал не будет стерильным, Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Открыл её Эшерих Теодор как нормального и обязательного обитателя кишечника - по фамилии учёного так и называется эта палочка - Эшерихия. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, большей или меньшей, в той связи что анализ кала собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, аэробные бактерии продолжают размножаться, а анаэробные нет.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Правильно я поняла, что беспокоится относительно продолжения кишечной инфекции не стоит? В этой ситуации настораживает, что ребенок иногда жалуется на боли в пупке (возможно около пупка, просто так говорит.
Насчет подмывания. Технику соблюдаем это точно. Тут не стоит пока беспокоится пока лейкоциты в норме?
Лейкоцитов пока нет по той причине, что иммунитет справляется, рекомендовал бы получить очную консультацию Нефролога детского. У малышей инфекции могут протекать без высокой температуры и боли (стертые симптомы), но Эшерихия коли может вызывать пиелонефрит (воспаление почек), что опасно для здоровья ребенка, поэтому нельзя игнорировать даже незначительные находки.
Поняла. Спасибо
По поводу питания после кишечной инфекции. Сейчас можно уже возвращаться к обычному меню? Потому что молочку мы исключили пока, но и часть иных продуктов.
При хорошем самочувствии начинаем со сливочного масла с 1 грамма и отслеживаем реакцию, если всё хорошо - продолжаем давать увеличиваем количество и двигаемся по молочной лестнице. Газообразующие продукты - бобы, овощи семейства крестоцветные - также плавно вводит и отслеживаем реакцию.
Спасибо за ответ
Еще вопрос. Смотрела информацию про клебсиелу окситоку. Страшные вещи пишут. Понимаю, что кишечник не может быть стерильным. Но в таких титрах точно не стоит беспоится, что она не навредит, в том числе и другим органам?
Принятый ответ
Не переживайте, не навредит. Здоровья и Удачи!
Спасибо!
Здравствуйте!
По самому актуальному анализу мочи такое количество лейкоцитов допустимо, признаков инфекции нет.
В посеве бактерия может быть либо дефектом сбора, при попадании бактерии с кожи рядом с анусом, либо это бессимптомная бактериурия, которая при хорошем анализе мочи без других изменений не требует лечения.
По калу самое главное не обнаружено острых кишечных инфекций,
клебсиелла в кале нормальная флора, которая в норме есть в жкт, это не требует никакого лечения.
Поэтому не переживайте! В таком случае достаточно наблюдения,
дождаться восстановления жкт,
может быть назначен энтерол по 1 пакетику 2 раза в день еще на 5-7 дней.
Здравствуйте! Есть мнение, что даже без признаков воспаления ешерихия коли может спровоцировать проблемы в почках. Это так?
В случае, если общий анализ мочи без высокого уровня лейкоцитов, нитритов, эритроцитов, то обнаружение лишь бактерий в посеве, как правило, не оказывает никакого негативного влияния на почки, это и называется бессимптомной бактериурией и не опасно.
Для контроля посмотреть общий анализ мочи и посев через пару недель
Спасибо за ответ
На фоне приема энтерола нужно давать баксет бэби?
И как вернуться к обычному режиму питания (молочке, овощам и фруктам)?
Принятый ответ
Нет, не нужно, достаточно одного какого-то пробиотика,
при стабилизации стула можно возвращать привычный рацион