Консультация акушера /

Зуд после антибиотиков — вопрос №812130

Здравствуйте. Долгое время в моче обнаруживались бактерии, было предложено сдать бак.посев мочи. Был выявлен энтерококк 10 в 6 степени. Проявлений не было никаких. По результатам анализа назначены антибиотики Амоксиклав.
После того, как пропила их, заметила зуд наружный, бывает не всегда. Бывает лёгкое пощипывание после душа. Выделений нет.
Что это может быть? Как быть? Может быть что-то пропить для восстановления микрофлоры влагалища?
Беременность 28.5

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего на фоне антибиотиков у вас развился кандидоз. Однократно вставьте во влагалище свечу залаин, либо используйте свечи Примафунгин по 1 св на ночь в течение 6 дней

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, а может ли быть кандидоз без выделений?
Я читала про свечи Залаин, их можно использовать, насколько они эффективны вообще?
Вообще чем опасен кандидоз во время беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое возможно. Залаин разрешен к применению на любом сроке беременности и является эффективным антимикотиком. Он не столь опасен, сколько неприятен
Клиент
Валерия, зуд наружный, свеча одна поможет?
Я ставлю Утрожестан ещё, как быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если наружный, то можно использовать не свечу, а крем залаин
Клиент
Валерия, тоже однократное применение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его можно использовать при необходимости несколько раз до исчезновения зуда
Клиент
Валерия, не препятствует ли молочница усвоению Утрожестана?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не препятствует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, странно, что долгое время наблюдая бактерии не было сдано сразу посева, это задача 1ого триместра....
по поводу зуда, можно использовать клотрималол мазь на область зуда 2 раза в день 5-7 дней ( если он вагинально, тогда свечи аналогичные).
Клиент
Любовь, бактерии появились во втором триместре.
Вообще молочница опасна во время беременности? Просто тоже как-то странно, из симптомов только наружный зуд и лёгкое пощипывание после душа, выделений нет.
Может быть что-то пропить для восстановления микрофлоры влагалища?
Акушер, Гинеколог
любая инфекция нехорошо, но больше всего именно бессимптомная бактериурия и бактериальный вагиноз влияют, тогда используйте клотримазол местно + профилактика запоров+ кисломолочный продукт вечером. Вагинально можно будет после использовать ацилакт по 1 свече вагинально на ночь 10 дней, но уже когда зуд уйдет
Клиент
Любовь, при молочнице всегда творожистые выделения?
Акушер, Гинеколог
нет, особенно когда локализация иная, признак этот характерный, но далеко не 100процентов.
Клиент
Любовь, но я просто заметила, как я перестала пить антибиотики, так начался зуд
И ещё, я сменила ежедневные прокладки, может быть на них аллергическая реакция, когда отменила их, тоже стало полегче.
Клотримазол использовать мазь или крем?
Акушер, Гинеколог
Не исключена и сестра реакция по типу аллергии, от прокладок откажитесь+ белье на 2 полоскании. Можно и крем, и мазь.
Клиент
Любовь, а может лучше крем Залаин или клотримазол лучше справляется с кандидозом?
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала начать с Клотримазола, тем более вы его не использовали
Клиент
Любовь, просто мазать после душа? Или как?
Акушер, Гинеколог
утром встали помазали, вечером тоже самое , после подмывания, тонким слоем , мазь на 1 фалангу пальца (это общий объем на 1 использование ).
Клиент
Любовь, не препятствует ли молочница усвоению Утрожестана?
Акушер, Гинеколог
Нет, Утрожестан будет работать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Где больше зудит снаружи или внутри?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Зуд только наружный, лёгкое пощипывание после душа. Выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо исключить дерматит аллергический.
На данном этапе крем залаин или клотримазол