Отек и боль на внутренней части стопы около пятки
Добрый день! С наступающим Новым годом! Проблема уже 4-й день. На внутренней стороне стопы возле пятки и ближе к дуге образовался отек и покраснение. Наступать и шевелить сустав больно. Ощущение как будто там внутри сустава нарывающий чирий. Пробовала мазать кеторолом, пью найз. Но отек увеличился. Ранее лет 5 назад была пяточная шпора, даже делала облучение и блокады. Тогда всё прошло. Но боль отличается. Травмы не получала. Произошло это после длительного похода по торговому центру в поиске подарков. Пожалуйста помогите решить проблему, не хочется Новый год встречать с болью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, рецидив шпоры с вовлечением сухожилий, фасции и связок стопы вследствие перегрузки.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен всё равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Больше сейчас уже сделать ничего не получится. После праздников, если не пройдёт, идите к своему ортопеду.
Как лечить шпору Вы уже знаете. Здесь примерно то же самое.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. С Наступающим!
Константин Эдуардович, спасибо вам большое, с наступающим Новым годом! Всех благ и здоровья.
Взаимные добрые пожелания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Похоже на пяточную шпору, точнее на пяточный фасцит. В этом месте у женщин самое частое это - пяточная шпора или пяточный фасцит (что одно и тоже). На самом деле размер костного остеофита не имеет значения, так как воспаляется не шип, а слизистая сумка. Она и болит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в саму шпору на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент. После этого наступит ремиссия Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо большое , блокады это так больно. Перенесу на после праздников. С наступающим Новым годом! Всех благ и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы больше данных за плантарный фасциит. Плантарный фасциит это не только наличие пяточной шпоры, это воспаление подошвенной фасции которое на УЗИ могут не заметить. В таких случаях обычно рекомендуют:
Целекоксиб 200 мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая удобная обувь.
При неэффективности выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб отмечается воспаление плантарной фасции, после перегрузки стопы, возможно из за новой обуви итд. В таких случаях рекомендуется- Ограничить нагрузки на ногу при болях. Снижение нагрузки, Ограничение стояния, ходьбы, изменение образа жизни.Прикладывание льда (10-15 мин) в острые периоды для снятия боли и воспаления.Ортопедические стельки, подпяточники для равномерного распределения нагрузки; ночные ортезы/шины для фиксации стопы под углом 90°, чтобы предотвратить укорочение фасции во сне. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Если будет отмечаться умеренная положительная динамика, рассматривантся вопрос о внутрисуставных инъекциях- например - PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
Упражнения для растяжения подошвенной фасции и икроножных мышц, укрепления мышц стопы. Выполнять в периоды без острой боли.
Принятый ответ
Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в области пятки. Сейчас надо снизить боль и воспаление в пятке.
Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол в пятку) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезболивающие препараты.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: ударно-волновая терапия и инъекция препарата Плексатрон для купирования воспаления и болей в пятке.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. При возможности плавание в бассейне под присмотром инструктора.
Какие остались вопросы?