Приём препаратов
Назначены препараты нолипрел 1,25 + 5 , ивабрадин 5 мг вечером и аторвастатин 20 мг. Сегодня у мужа пульс 44 и давление 88 на 50. Что делать?
Инесса, здравствуйте!
Есть ли какие то обследования, ЭКГ и Эхокг ?
Как давно принимаете отмеченные препараты?
Обычно какие цифры давления и пульса бывают у мужа ?
Кроме указанных препаратов что то еще принимает, даже не кардиологические препараты?»
Фатимат Магометовна, здравствуйте это все что принимает. Я загрузила то что есть посмотрите пожалуйста.
Да сейчас изучу вернусь
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы,
А почему бисопролол помечу на Ивабрадин , давление низкое?
Фатимат Магометовна, бисопролол отменили так как давление резко снижалось и состояние ухудшилось
Скажите пожалуйста какое давление и пульс в среднем да последние дня , утром и вечером ?
Фатимат Магометовна, с новым годом, давление последние 2 90 / 60, пульс 60- 58, а 31 декабря 86/53 пульс 44
Здравствуйте. Принимает только перечисленные лекарственные препараты? Есть ли какие-то выписки из больницы, обследования, УЗИ сердца, ЭКГ?
Пульс менее 50 в мин- выраженная брадикардия, ивабрадин следует временно отменить. Нолипрел можно уменьшить дозировку вдвое. Обычно какие цифры давления?
Здравствуйте!
В таких случаях когда чсс ниже 50 в минуту прием ивабрадина рекомендуется пропустить, что касаемо артериального давления принимать 1/2 таб нолипрела.
Ввести дневник артериального давления, если же такие цифры будут наблюдаться и далее, то рекомендуется корректировать терапию, очно обратится к лечащему кардиологу.
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте!
В такой ситуации обычно вечером пропускают приём ивабрадина, и на следующий день переходят на дозу 2.5 мг дважды в сутки.
Что касается же цифр давления, то тогда рекомендуется переход на обычный периндоприл 5 мг утром. А даже если и этого будет много, то используется 2.5 мг утром.
Скажите, а обследовался? Проверял сосуды шеи?
Алена Германовна, здравствуйте с сосудами все хорошо.
Алена Германовна, здравствуйте я загрузила то что есть , посмотрите пожалуйста.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
По ЭКГ есть экстрасистолы. Холтер ЭКГ не назначали?
Алена Германовна, Холтер делали. Сейчас попробую загрузить заключение . Нарушения ритма стало больше, это можно прощупать при определении пульса.
Алена Германовна, я загрузила заключение врача по холтеру. Экстрасистолы в минуту сегодня 14.
Ну по холтеру все в порядке! Количество экстрасистол там было абсолютно нормальное за сутки.
А не проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?
Алена Германовна, с новым годом. Гормоны щитовидной железы и ферритин в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По узи сердца все в норме, но обращает на себя внимание что умеренная гипертрофия левого желудочка вероятно гипертоническая болезнь длительно. По суточному мониторингу все в порядке, склонности к редкому чсс нет. На данный момент вероятно слишком большие дозы препаратов. Попробуйте уменьшить дозу Нолипрел на 1/2 таблетки. Ивабрадин пока не принимать, ведите дневник самоконтроля АД и ЧСС. Сейчас нужно оценит состояние нет ли болей в сердце? Слабости? Нет ли черного стула? Кровотечения?
Регина Харисовна, с новым годом. Спасибо за ваш ответ. Все доступно и понятно. Болей в сердце нет. Кровотечения тоже. Будем придерживаться ваших рекомендаций. Еще раз спасибо большое.
Берегите себя, здоровья вам вашим близким в новом году!