Температура у ребёнка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить . ребёнку 3.5 года, обычный Нурофен перестал сбивать температуру.. Только если добавить парацетамол. Но это большая нагрузка .. Горло красное , я так понимаю и налёт, врач сказал вчера , что сильно красное. Легкие чистые, кашель от соплей Горло пшикаю граммидин детский. В нос капли риномарис с 2+. Не промываем, раньше сразу в отиты уходило. Не рискуем Я очень переживаю из-за температуры, началось во вторник в 3 часа ночи, он горел, уже мерить не стала, дали по весу 6.5 мл Нурофена, сбилась. Потом поднялась аж через 12 часов почти, в 13:30-14:00 . и потом прыгает, то 6 часов, то 2 часа. И не сбивается от Нурофена 😭. Хочу купить Ибупрофен форте, как рассчитать дозировку верно? Парацетамол я даю так- вес *0.625= дозировка Обычный Нурофен вес:2 , А как Ибупрофен форте давать? Простите за сумбур Врач ещё выписал антибиотики, если не станет легче, начать давать завтра. Можно ли начать давать сегодня? Кровь нет возможности сдать, не работают уже частные.. Выписал какой- тоже прикреплю
Принятый ответ
Добрый день.
При повышении температуры совершенно верно у детей используются либо нурофен либо парацетамол
Нурофен (суспензия 100мг/5 мл) рассчитывается вес разделить на 2
Ибупрофен форте (содержит 40мг/мл)
Расчёт 10 мг на килограмм веса ребёнка.
Какой вес у ребёнка?
По поводу антибиотика без результатов анализов крови сказать сложно, так как при вирусных инфекциях температура также может сохраняться длительно до семи – 10 дней
Виктория Витальевна, вес у ребенка 13 кг. Не меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее
Парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно, то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
Эльнура Назимовна, я даю 1.4 ношпы. Спазм проходит , ноги согреваются , но температура при обычном Нурофене не падает
Какую вес ребёнка
Эльнура Назимовна, 13.
На вес ребёнка
Нурофен 6,5 мл
Парацетамол в сиропе 120/5 мл по 8,1 мл
Вы так даете лекарство ?
Эльнура Назимовна, да. Я написала в посте. Что на Нурофен я вес на 2 делю, получается 6.5
А парацетамол 8 мл
Если нет улучшения тогда рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную и осмотр лор врача исключить отит
Эльнура Назимовна, здравствуйте
С новым годом вас!
Подскажите пожалуйста, может ли жаропонижающее, вызвать газообразование и ребёнок начал пукать с чуть калом. До орви этого не было. Температура была в 17:00 , до этого рано утром, то есть 12 часов интервал уже 🙏но беспокоят газообразования и пуки с калом незначительным. Как слизь.. Соплей много, глотает.
Здравствуйте
В общем после приема препарата такое состояние может быть
Так же из за слизи которую сглатывает ребёнок
Рыбно рекомендуют хорошо промывать носик
Давать воду 40 со на кг в сутки
Эспумизан давать в течение дня если стул жидкий то прием пробиотика Линекс
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста еще, если температура раз в 12 часов +-, это нормально? 4 день. Или стоит начать давать антибиотик? Или это уже выздоровление? Что такой большой интервал.
Грубо говоря в 5 утра поднимается и в 5 вечера
Антибиотики только после подтверждения бактериальной инфекции надо давать (рекомендуют сдать анализы)
Увеличение интервала это когда к примеру между подъемами сначала разница 5 часов потом 6,7,8 и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятно течение вирусной инфекции, повышение температуры тела в таком случае может быть до 10 дней. Так как сохраняется повышение температуры для решения вопроса о необходимости антибиотиков, рекомендуется сдача анализа крови . Расчет производится правильно жаропонижающего, ибупрофен форте содержит в 1 мл 40 мг препарата, какой вес ребенка ? Можно таке использовать физическое методы охлаждения , обтирание водой комнатной температуры
Наталья Юрьевна, 13 кг. Обтирание ребенок очень не любит... И я одна с ним без сил, не сплю ночами , переживаю 😟
Понимаю, температура стала реже подниматься ? Ибупрофен форте необходимо принимать 3.2 мл разово
Наталья Юрьевна, температура непонятно... Она очень долго падает .. Я поэтому не могу отследить точное время . примерно 5 часов думаю есть. Иногда и их нет, а только 1-2
Как было сегодня ночью. Я дала в 9, она начала падать, мы уснули, встала в 11 он горит. И выше 38. Пришлось дать парацетамол. Потому что тяжело дышал, и я была не в состоянии воевать и обтирать .. Это плохо? (
Такое волнообразное течение характерно для гриппа, по состоянию ребенку не хуже ?
Наталья Юрьевна, вроде так же. Все началось с понедельника, вечером кашель. Горло першило. И во вторник уже ночью температура... Если грипп, то этих хвалебных препаратов у нас в городе нет( все раскупили
Эти препараты эффективны только в первые 48 часов к сожалению
Наталья Юрьевна, что тогда делать? ( в больницу ехать лучше? Но там сразу колят антибиотики...
В целом по сравнению с первыми днями лучше ?
Наталья Юрьевна, сегодня получается 2 день только . наверное рано оценивать ? Да?
Да , динамику оценвием на 4-5 сутки
Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста, интервал почти 12 часов от последней температуры, это хорошо? Или уже не должна подниматься ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте
С новым годом вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на ОРВИ с насморком, а на таком фоне температура может прыгать 3-5 дней и иногда кажется, что ибупрофен не работает, хотя чаще проблема в недоборе дозы или слишком раннем повторе. Ибупрофен форте 40 мг/мл обычно дают в разовой дозе 10 мг/кг - это 0,25 мл на кг массы (пример: 15 кг - 3,75 мл), интервал обычно 6-8 часов, максимум 3 приема в сутки. Парацетамол обычно 10-15 мг/кг каждые 4-6 часов, чередование с ибупрофеном допустимо, если не выходить за суточные пределы.
По рецепту на фото похоже, что речь про амоксициллин/клавуланат 125/31,25 на 5 мл, но при насморке и кашле от соплей бактериальная ангина менее вероятна, поэтому без осмотра в динамике и хотя бы экспресс-теста на стрептококк антибиотик обычно не торопятся начинать. В подобных случаях обычно рекомендуют упор на питье любыми небольшими порциями (вода, компот, морс), увлажнение воздуха и солевой раствор в нос каплями.
Алексей Владимирович, здравствуйте. Нурофен и правда не сбивал. , вообще. Только парацетамол. Перешли на Ибупрофен, стало лучше, интервал 12 часов от последнего поднятия, это хорошо? Почти 12, 10-11+- . была утром , в 5-6 утра
Принятый ответ
Здравствуйте! На 13 кг ибупрофен форте выходит 3,25 мл разовая доза
Парацетамол в суспензии 8 мл
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Температура длительно может быть и при вирусе, поэтому без анализов давать антибиотик обычно не рекомендуется
Алина Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не было температуры почти сутки, а ночью поднялась. Это нормально? До этого не было 12 часов.. Вроде и увеличилось, но и переживаю
Алина Александровна, и вот опять, 37.4... До этого была в 3 ночи😭
Абсолютно нормально, такая температура допустима, ничего страшного!
Алина Александровна, сегодня просто 5 день... Почему поднялась спустя сутки ? Кровь завтра сдадим. Но переживаю очень. Это же не норма ?