Консультация онколога /

Восемь месяцев увеличены лимфоузлы в несмежных областях — вопрос №3974734

Добрый день. в ноябре месяце 2024г был защищенный половой акт, после в 16 декабря 2024 года был не защищенный оральный секс, через неделю повились симптомы желания сходить в тулает, пошел сдал анализ ПЦР на ИППП обнаружена уреаплазма parvum , пролечился доксициклином , но симптомы не пропали обратился через 14 дней ( ближе к концу января 2025года) после окончания курса антибиотика к урологу, было воспаление в простате и высеивается гемалитический стафилокок и Corynebacterium amycolatum, 3 месяца принимал разные антибиотики по рекомендации уролога : бисептол, авелокс, доксициклин, ципролет -А, симптомы так и не проходили, после чего уролог назначил Линозолид 600, пропив курс симптомы почти прошли желание сходить в туалет пропало, но появились такие симптомы как воспаленные лимфоузлы, немного стяжение веса ( на 7 кг за чуть больше чем пол года) налет на языке белый, лимфоузлы воспалены : один узел справа на затылке, один в паху , два под челюстью и в слюнных железах с обеих сторон. сдал все возможные тесты как экспресс так и ифа, вич , гепатит, сифилис -отрицательно, но симптомы не проходят до сих, очень не отпускает ситуация т.к. не хотелось бы заразить чем то близких.
походы по врачам не к чему не приводят, фгс обнаружил хеликобактер, в слюне герпес 6 , сейчас еще в сперме выявлен впч 16 , хотя год назад его в мазке из уретры не было( весь год был секс в презервативе). снижены интерфероны альфа и гамма , имунограмма тоже не в норме. Поэтому прошу помочь разобраться в моей ситуации. Все анализы прикладываю, возможно это онкология?

Возраст: 34

Хронические болезни: возможно хронический простатит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Рекомендуется остановить все диагностические поиски - так как причина найдена НЕ будет
Ее просто нет - у нормы причины нет
Сам факт того, что лимфоузел можно прощупать - вовсе не говорит о том, что он воспален или увеличен
Клиент
Добрый день , лимфоузлы в слюнных железах предают дискомфорт , закладывает уши . Как будто что то давит . Лимфоузео на шее дает боль в шее , в паху тоже болит в том месте где он локализуется
Онколог, Маммолог
это совершенно не в пользу онкологического процесса
дискомфорт в лимфоузлах может иметь две причины:
1 - инфекционную - то есть воспалительную
2 - не связанную с лимфоузлами - на фоне тревожного расстройства
Никаких данных за опухолевый рост нет
Клиент
А в целом при онкологических проблемах , как то есть патология в оак?
Онколог, Маммолог
нет, анализы крови и симптомы почти никогда не информативны при онкопроцессах
Клиент
По каким тогда данным искать онкологию ?
Может все же мне есть смысл сделать МРТ с контрастом всего организма ?
Онколог, Маммолог
А откуда мысли по поводу онкологического процесса
Нет никаких намеков на это
МРТ выполняется по показаниям, а их нет
Клиент
Да лимфоузлы не проходят же год почти вот и мысли
Онколог, Маммолог
По представленному УЗИ они в норме
Клиент
Но я их чувствую ) раньше не было такого
Онколог, Маммолог
это совершенно ни о чем не говорит
Клиент
Впч 16 во всех случаях опасен для женщин или иммунитет женщины если я ее заразил может его побороть ?
Онколог, Маммолог
ВПЧ либо самостоятельно элиминируется организмом (то есть его побеждает наш иммунитет), либо он остается надолго
Повлиять на вирус невозможно
Все средства борьбы с ним - это профанация
Клиент
Так я немного не об этом спросил , а о том если он есть то он всегда приводит к раку шейки матки у женщин или он может жить в организме и не вредить ?
Онколог, Маммолог
далеко не всегда приводит к раку шейки матки
ВПЧ очень широко распространен - а рак шейки матки встречается гораздо реже
В любом случае, вариантов борьбы с вирусом не существует
Мы можем только вовремя отслеживать последствия и бороться уже с последствиями
Клиент
Понял , спасибо . Странно конечно что до сих пор нет средств от вируса который очень распространен в популяции людей и не такой сложный как вич
Онколог, Маммолог
есть сверхэффективное средство профилактики - это вакцина
до начала половой жизни
Эффективность приближается к 100 процентам
Клиент
Ну о ней как оказалось ранее не говорили , а когда узнал уже был впч 16
Онколог, Маммолог
смысла в вакцине сейчас нет никакого
для мужчин вирус почти не наносит вреда
для женщин - опасен для шейки матки - но изменения моно вовремя уловить проходят ежегодные контроли
Клиент
Еще мне кажется что в паху два лимыоузла как будто стали вместе пальцем чувствую что они как бы рядом или спаяны
Онколог, Маммолог
как и многократно писал выше - это нормальная ситуация
они могут быть ощутимы и пальпируемы
и могут находиться рядом
это совершенно ничего не значит
Клиент
Этот впч надеюсь в быту не передается и могло быть такое что он давно в организме , просто не выявлялся пцр ? А при снижение измените а появился ?
Онколог, Маммолог
Он может быть в организме всю жизнь
И никакого влияния на самочувствие и лимфоузлы не оказывает совершенно
Клиент
Я про то что в быту собственного ребенка нельзя заразить ?
Онколог, Маммолог
есть разные штаммы ВПЧ
те, которые вызывает кожные бородавки и папилломы - заразны в быту
но ВПЧ 16 типа не вызывает кожных проявлений - это преимущественно поражение слизистый и половой путь
Клиент
Через поцелуй передается получается ?
Онколог, Маммолог
маловероятно
эти вопросы лучше детально уточнить у дерматолога
онкологи занимаются опухолями
Клиент
Спасибо , понял
Онколог, Маммолог
удачи Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию изменения лимфоузлов носит реактивный, доброкачественный характер. Узлы расположены в типичных зонах не описаны как конгломераты, болезненные или быстро растущие. Такое чаще бывает при инфекциях, активации вирусов, воспалении слизистых и после длительной антибиотикотерапии. Для онкологии характерны плотные, безболезненные, прогрессирующие узлы чего в данном случае не отмечается.
Клиент
Добрый день , лимфоузлы в слюнных железах предают дискомфорт , закладывает уши . Как будто что то давит . Лимфоузео на шее дает боль в шее , в паху тоже болит в том месте где он локализуется .
Поиск инфекции не принес итога , поэтому на фоне выявленного впч 16 задумался о онкологии . Никогда не было проблем с организмом как за последний год . + снижены все интерфероны
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Болезненные лимфоузлы и давление в области ушей чаще связаны с воспалением ЛОР зоны а не с онкологией. Раковые лимфоузлы обычно безболезненны. ВПЧ16 не вызывает такие симптомы, снижение интерферонов отражает функциональное снижение иммунитета а не рак.
Клиент
Так как раз спми лимыоузлы и не болезненны , от их увеличения просто отдает в уши . Не один узел не болит . Те лимыоузлы которые в паху прям у полового члена как будто сраслись два между собой , они пальпируются и двигаются если их трогать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам узи нет подозрений в отношение онкологического процесса. Показаний к МРТ нет. Почему вы думаете о онкологии ?
Клиент
Потому что ни какие инфекции не находят , а лучше в области простаты мне становится + как я говорил выше есть лимфоузлы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Наличие лимфоузлов не говорит о онкологическом процессе и в норме могут быть пропальпированы
Принятый ответ
Клиент
Я понимаю , но они вызывают дискомфорт и иногда побаливают
Онколог
Здравствуйте. По представленным данным признаков онкологического заболевания нет. Описанные лимфоузлы по размерам и структуре соответствуют реактивным, их пальпируемость сама по себе не означает ни воспаление, ни опухолевый процесс.
Ваши симптомы и находки укладываются в последствия длительного инфекционно-воспалительного процесса и массивной антибактериальной терапии с реакцией иммунной системы, а не в онкологию. В таких ситуациях рекомендуют сосредоточиться на восстановлении после лечения, наблюдении в динамике и работе с профильными специалистами по текущим находкам.
Клиент
Онколог
Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вписываются в рамки нормы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

В норме периферические лимфоузлы могут пальпироваться и ни о чем опасном это совершенно не говорит.
Поэтому по прикрепленным обследованиям никакого подозрения на злокачественность нет и дальнейшей активной тактики дообследования и лечения не требуется
Клиент
Значит они воспалились от инфекции , но я уже все какие можно анализы сдал кроме впч 16 ничего нет. Нет под рукой узи лимфоузлов паха (но они пальпируются как будто два стали склеены вместе
Онколог
Пальпаторно паховые узлы могут определяться даже не будучи воспаленными, так как это сами по себе одни из наиболее крупных лимфоузлов организма
Клиент
Ну почему то в моем организме все лимфоузлы пальпируют я только с одной стороны. . Я говорб про разовые лимфоузлы около полового члена
Онколог
Это совершенно ни о чем не говорит, с онкологической точки зрения были бы подозрительны узлы крупные, с превышением размера по короткой оси более 15 мм. Меньшие узлы либо соответствуют норме, либо реактивному (воспалительному) процессу
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результатам пройденного, достаточно обширного обследования нет никаких данных за онкологическую патологию.
Лимфатические узлы без признаков злокачественности, вероятнее всего, реактивно увеличенные в ответ на воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Лимфоузлы на шее это не последствия впч 16 ? Не может он вызывать онкологические процессы в горле или шее ? Как это можно продиагностировать ?