Атрофия по биопсии
Добрый день уважаемые врачи ,помогите пожалуйста, месяц назад проходила фгдс, до этого проходила пол года назад был обнаружен хеликабактер, пролечила двумя антибиотиками кламитромицин и амоксиклав, но они не помогли ,немного снизили степень обсимененения ,но нашли атрофию в двух отделах желудка +,подскажите ,насколько быстро это может перерости в рак и лечится ли это вообще ? Маленький ребенко на руках ,очень страшно
Принятый ответ
Добрый вечер!
При гастроскопии описывают покраснение слизистой. И рубцовые изменения луковицы, такое может быть как следствие заживления язв.
По биопсии есть воспаление в слизистой и атрофия низкой степени активности. Есть хеликобактер пилории.
Не волнуйтесь, это не страшно.
Атрофия не равно онкология.
Воспаление и атрофии скорее всего следствие активности хеликобактер пилори.
Подскажете после лечения, как контролировали наличие хеликобактер пилори?
Добрый вечер, сдавала кал на Хеликабактер, а потом когда показал положительный результат, сделала гастроскопию
А эрадикационную терапию когда принимали ?
Пол года назад
А сдавали тест на хеликобактер те, кто проживает с вами?
Хеликобактер пилори передаётся со слюной, и могло быть повторное заражение от тех, кто проживает с вами
Нет, не сдавали
Скажите ,насколько серьёзно это атрофия ?
Пол года назад ничего такого в биоспии не было ,а сейчас вот что
Читала ,что это предраковое состояние и почти всегда приводит к раку желудка
Нет, не волнуйтесь, атрофия очень распространённое заболевание.
У вас слабая атрофия, чаще всего это следствие длительного воспаления. Часть клеточек перестают выполнять свою функцию, вырабатывать пишеварителтный сок. Могут быть симптомы нарушения пищеварения, тяжесть посде еды, плохое усвоение микроэлементов и питательных веществ. Но это все чаще при более обширной атрофии.
С уже состоявшейся атрофией ничего сделать нельзя, нужно пролечить хеликобактер пилори вам и всей семьёй.
Наиболее оптимально сделать гастроскопию с забором биопсии по OLGA. Это стандартный забор из 5 точек слизистой, которая позволяет оценить распространеноость процесса и его активность.
Подскажите, а быстро атрофия в метоплазию переходит ,у меня приём к гастроэнтерологу только 8 января ,боюсь,что теряю время ,хотелось бы уже от хеликабактера пролечиться .
И нужно ли лечить ребёнка 1.8 лет ,на момент обнаружения хеликабактера, ребёнка кормила грудью .
С новым Годом вас ,здоровья, успехов во всем !
И Вас С Новым годом!
Прявление метаплазии это длительный процесс, и совсем не обязательно что на фоне атрофии должна появиться метаплазии.
Не переживайте, это все можно скорректировать!
Детей маленького возраста обычно не пролечивают от хеликобактер
Подскажите ,какая дальнейшая тактика лечения ,сначала избавляться от хеликабактера , а в случае удачного лечения, что делать дальше ?
Какие продукты нужно исключить?
С уже появившейся атрофией ничего сделать нельзя, лечить её никак не нужно
Просто правильное и здоровое питание, прислушивайтесь к организму, если что не понравилось ему, дискомфорт, изжога, тяжесть, то ограничьте прием этого продукта.
А как остановить дальнейшее изменение в желудке ?
По биопсии не понимаю, почему два раза описывают только антарльный отдел ,хотя бралось два кусочка из антрального и один из фундального насколько я поняла
Касательно биопсии, я тоже заметила и думаю это просто описка.
Остановить дальнейшее прогрессирование атрофии можно остановив воспаление. Пролечтвайте хеликобактер пилори, правильно питайтесь и поменьше стресса
В прошлой биопсии писали 1.хронический антрум гастрит с воспалением (+++), активностью (++),наличием крупных лимфоидных фоликулов, HP(+++)
2.Хронический фундус гастрит с воспалением (++),активностью (до ++),наличием крупных лимфоидных фоликулов.HP(+++)
Было воспаление и хеликобактер пилори, нужно пролечивать
Ну вот к сожалению первая схема не помогла, может быть когда-то уже лечилась этими антибиотиками и к ним уже иммунитет у этой бактерии
Хеликобактер пилори очень устойчивая бактерия
У вас будет очный прием у доктора и вы сможете обсудить другие схемы, для лечени хеликобактер пилори прописано и утверждено множество разных схем
Надеюсь помогут ,с желудком проблемы 13 лет ,была язва 12 перстной кишки ,вроде тоже на фоне хеликабактера
Но тогда лечили в больнице и чем ,даже не представляю
Кроме таблеток использовали ещё какой-то аппарат, который к животу прикладывала
Гастроскопию делала раз в два -пять лет ,теперь я так понимаю из-за отслеживания атрофии придётся каждый год делать?
Лучше да
Добрый день ,извините, а нужно сдавать какие-то анализы ?
На аутоиммуный гастрит ?
Витамин В12 и феритин?
Последний раз ,когда сдавала анализ крови ,это было после фгдс ,там было все в норме ,кроме сывороточного железа 32.2 было
А гемоглобин 129
Если есть желание и возможность, то можно сдать посмотреть
На аутоимунны гастрит сдаётся гастропанель, но по описанию на АИГ не похоже.
Сыв железо не очень показательный анализ, он нам нужен при очень высоких значениях ферритина для дифференциальной диагностики.
Для показателя железодефицитного состояния лучше ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте! Атрофия- это не предрак, а следствие длительного хронического воспаления слизистой, основная причина-хеликобактерная инфекция. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции повторно назначают вновь эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Подскажите, а ипп не опасно пить при атрофии?
Оксана, нет, даже рекомендуется, поскольку атрофия-это воспаление, а воспаление «снимает» ИПП
Просто читала ,что ипп понижает кислотность, а при атрофии она и так понижена
Подскажите ,атрофия с одним плюсом ,значит, что ещё не полностью железы отмерли?
Атрофия не приводит к полной потере функции клеток, при этот пепсин и соляная кислота так и продолжают вырабатываться, поэтому большой миф, что ипп противопоказаны при атрофии
Да, верно, это слабая атрофия, вполне возможно, что может быть обратимой
Подскажите, целесообразно ли принимать регастим гастро ?
Читала ,что он восстанавливает слизистую
Оксана, многими коллегами эффективность препарата ставится пол сомнение, лекарство не входит в протокол лечения
А Ребагит?
Ребагит не восстанавливает слизистую при атрофии
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. По результатам ФГДС и гистологии выявлен воспалительный процесс воспалительный процесс слизистой желудка на фоне атрофии (истощение клеток слизистой оболочки желудка). Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. Так как обсеменение микробом выявлено по результатам гистологического исследования, рекомендуется провести курс лечения хеликобактерной инфекции. При вовремя выявленном провоцирующем атрофию факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный.
Добрый день , с новым годом Вас ,главное здоровья!
Подскажите ,что нельзя есть при таком гастрите ,на очный приём поподу только 8 января
Добрый день, Оксана! При обострении гастрита следует придерживаться диеты № 1 по Певзнеру. основные принципы питания - кратность питания 4-5 раз в день, более мелкими порциями, но чаще, исключить копчености, острое, маринады, кислые соки и фрукты, газированные напитки, мед, сладости в больших количествах.
Подскажите, после лечения хеликабактера, какая дальнейшая тактика ?
Я так понимаю атрофия уже не исчезнет?
Прочитала ,что есть лекарство Регастим гастро, помогает ли оно?
К сожалению в Беларуси у нас его нет, почитала ,что оно опускается по рецепту
Атрофия - это необратимый процесс, однако, можно остановить дальнейшее развитие атрофического процесса. Регастим гастро - это гастропротектор, способствует восстановлению слизистой желудка после курса лечения хеликобактера пилори. НЕ слышала, чтобы препарат отпускали по рецепту. Лечение атрофического гастрита рекомендуется только в период обострения заболевания, ФГДС - контроль на фоне атрофических изменений - 1 раз в 3-5 лет, при необходимости чаще.