Увеличена миндалина
Здравствуйте,2недели назад у ребёнка заболело горло и обнаружили, что с одной стороны распухла миндалина и белый налёт. С другой стороны ничего нет.Температура 36,7 Обратились к педиатру он выписал Азитромицин 250мг на 6 дней.Диагноз:ангина. Через 4 дня лечения лучше не стало, повторно обратились к педиатру и он сменил антибиотик Азитромицин на Амоксиклав. Гланда сразу стала очищаться от белого налёта и чуть уменьшилась. Амоксиклав пропили 7 дней, налёт ушёл, а размер миндалины остался прежним. Почему она не уменьшается?И почему по ри таком горле не было температуры? После сдали кровь, мочу, всё в норме, СОЭ 5, гемоглобин 139.
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда вы закончили прием антибиотика?
Как сон, активность, аппетит у ребёнка?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? В какой дозировке вы принимали антибиотик и какой вес ребёнка?
Закончили неделю назад,
вес 22 кг, Амоксиклав по 500 2 раза в день. Насморка сейчас нет, но был, аденоидит. Сон нормально, активность тоже, храпа нет.
Лимфоузлов увеличения нет
А есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?
При стрептококковой ангине курс антибиотика необходимо пропивать не менее 10 дней непрерывно для уничтожения пиогенного стрептококка. Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения стрептококковой ангины
В Вашей ситуации в случае перенесённой стрептококковой ангины -курс антибиотиков мог быть недостаточным
А тест покажет ещё? После стольких дней? И что делать? Ещё раз пить антибиотики?
Да тест может быть положительным если изначально у вас была стрептококковая ангина, ведь курс амоксиклава был менее 10 дней
Если тест положительный- Курс антибиотика необходимо повторить но непрерывно не менее 10 дней