Хр. Гламеронефрит и беременность

Здравствуйте, у меня сейчас почти 6 недель беременности) Где-то месяц назад сильно перетерпела по маленькому и потом начались неприятные ощущения в уретре, сдала общую мочу 8 декабря там было повышение эретроциты 70, Потом сдала Нечипоренко эретроциты 18000, далее назначил терапевт Канефрон , пила его 1,5 недели потом он закончился и неделю не пила(( вчера сдала снова Нечипоренко и результат лейкоциты 3500 а эретроциты написано в большом количестве нет возможности посчитать 😭 это получается так много что даже не могут сосчитать. Ранее в 22 году было тоже самое и тоже перетерпела и была беременна 4-5 недель но там я пол беременности пила Канефрон потом все наладилось) Сделала узи 3 недели назад лоханки не расширены но она сказала что немного кагбудто песочек промелькнул ( мочевой тоже делала но просто на полный мочевой , а вот после нет. Скажите пожалуйста что мне сейчас делать? Я очень переживаю сейчас праздники к врачу нет возможности попасть😭 пью сейчас Канефрон, брусневер и все. Есть ощущение что болит поясница , какие анализы можно уже сдать кроме Нечипоренко, кстати клубочковая фильтрация была в норме 8 декабря. И еще вопрос после праздников как попаду к нефрологу могут положить на обследование что бы сразу там все проверить или при беременности не смогут сделать обследование?

АИТ, хр. Гламеронефрит
32 года

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, что сейчас беспокоит по самочувствию кроме поясницы?
Боли, дискомфорт, рези при мочеиспускании?
В прошлую беременность были ли давление или белок в моче?
Есть ли у кого-то из родственников в моче эритроциты?

Стандарт обследования такой:
-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка (Нечипоренко сдавать честно не надо)
-суточная протеинурия
-посев мочи
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор, кальций общий, мочевая кислота, фосфор,
-25(ОН)D (витамин Д)
-холестерин ЛПНП ферритин С-реактивный белок.
- проба Реберга (у беременных стараемся считать СКФ в ней)
- фазово-контрастная микроскопия мочи (анализ мочи на дисморфные эритроциты), если в Москве.

Если в общем анализе мочи есть признаки инфекции, то поясница может болеть из-за этого, а если нет, то болит из-за гормональных перестроек связок и мышц.
На фоне канефрона обязательно обильное питье 2-3 литра в сутки, пить и писать пить и писать.
Бруснивер не уверена, что можно при беременности, надо смотреть инструкции, их периодически меняют.

Да, иногда госпитализируют для обследования по нефрологии, но обычно стараются амбулаторно, потому что все, что делают в стационаре, можно сделать амбулаторно, хотя бывает много платных анализов. Просто стационар с его инфекциями не лучшее место для беременной женщины, если его можно избежать. А так в стационаре делают то же УЗИ, берут те же анализы + иммунологию, которую может назначить нефролог и все.

Самое нужное обследование для нефролога - это биопсия почки, но во время беременности ее не делают и если нет белка в моче и не растет креатинин, тоже не делают. Живем по анализам и справляемся.

ОАК сдала все в норме,. Алт и аст. Тоже в норме, липидный профиль в норме.есть рези когда писаю под конец кагбудто песочек трет витамин Д сдавала понижен но я пью 2000 , феретин был 24, С реактивный белок сдавала только 3 недели назад был в норме)
Во все прошлые беременности не когда не было белка, и давление не повышалось

Скажите, пожалуйста, а как поставили диагноз хронический гломерулонефрит? Чисто по анализам, биопсию не делали? Чем-то его лечили?

В целом похожие симптомы описывают при остром цистите. Обычно мы лечим его антибиотиками попроще, но в 1м триместре из подходящих только амоксиклав. Если симптомы ухудшаются даже на фоне канефрона, его прием не противопоказан при беременности (при отсутствии индивидулаьной аллергии и других индивидуальных непереносимостей).

Хр. Гламеронефрит поставили в детстве, все детство до 16 лет была кровь в моче белок, лейкоциты потом с 16 до 30 лет пока не перетерпела сильно по маленькому и вот

Скажите пожалуйста а клюквенный морс можно пить?

А эритроциты то появлялись, то исчезали, или с 16 лет вообще не было?

Клюквенный морс если нет аллергии, противопоказаний при беременности не имеет :)

Нет эритроцитов не было с 16 лет вообще анализы были идеальные

Надо заметить, что если есть хронический гломерулонефрит, это асболютное показание к приему аспирина (кардиомагнила)в дозе 150 мг для профилактики преэклампсии у беременных с хронической болезнью почек (любой). Начало приема не должно быть позднее 16 недели, обычно с 12й недели, поэтому идеально попасть к нефрологу и акушеру до этого срока уже с обследованиями, чтобы понять,эритроциты все таки наши клубочковые из почек или из-за песка-цистита.

Я так понимаю из за песка было бы лучшим решением?

Сегодня еще когуолограмму сдавала

Файл прекрепила

Принятый ответ

Думаю, степень заботы была бы одинаковая и в том и в другом варианте
Коагулограмму мы смотрим потому, что так положено, а не потому, что это полезно, на самом деле
Она имеет значение, если есть тромбоз или наоборот, слабое свертывание
Когда клиники нет все хорошо, она информации не дает
Учитываем всегда, что свертываемость во время беременности всегда повышается, и в обычной коагулграмме, и Д-димер потриместрам повышается и это нормально
Это эволюционно заложенный механизм, чтобы в родах не потерять много крови

Спасибо большое, значит сейчас я сдаю все анализы и потом после праздников пойду к врачу