Тошнота, рвота, ломота тела
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что может быль: Поела накануне роллы и начало мутить живот, почти всю ночь рвало, и была сильная ломота в теле, затылок раскалывался. Утром выпила уголь, поспала, стало чуть легче. К вечеру опять мутит, не рвет, но также ломит все тело, очень тянет поясницу. Что может быть? И что можно выпить?
Принятый ответ
Добрый вечер. По жалобам это признак либо пищевое отравление, либо острую кишечную инфекцию (токсикоинфекция после роллов). Показано обильное дробное питьё (вода, регидрон часто, но по чуть-чуть), сорбенты (акт. уголь, смекта или энтеросгель), щадящая диета. От боли можно парацетамол. Если появится высокая температура, повторная рвота, понос с кровью, резкое усиление болей или не станет легче за 1–2 дня покажитесь инфекционситу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼