Болезнь, результаты анализов

Добрый день. 10 мая проснулась с температурой 37,8 и сильной ломотой в теле, насморком. 11 мая температуры была 37, добавился кашель. 12 мая весь день держалась 37,9-38 и поэвился сильный герпес на губах. Сдала анализы. Подскажите пожалуйста чем и как лечиться?

Гбр 2ст
37 лет
13 Мая ·Просмотров: 75·Марина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижено число лимфоцитов и повышен срб - чаще всего признаки вирусной инфекции. Вероятнее всего герпес инфекции. В лечение при герпес инфекции рекомендуют ацикловир местно 5 раз в день и ацикловирив таблетках 200 мг 5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая повышение лимфоцитов и моноцитов можно предположить развитие вирусной инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуется обильное промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день в течение 7 дней; за 10-15 минут до промывания закапать любые сосудосуживающие капли или спреи(ксилен,тизин и др.) не более 5 дней.

При температуре выше 38,5С можно парацетамол или ибупрофен.Принимать с интервалом не менее 7-8 часов.

Для устранения герпеса рекомендуется приём противовирусных препаратов- ацикловир по схеме 200 мг 5 раз в день каждые 4 часа в течение 7 дней.
Также можно наносить мазь с ацикловиром местно на участки поражения тонким слоем 4-5 раз в сутки 5-7 дней до устранения симптомов.

Подскажте, есть ли мокрота при кашле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В основном с утра. А днем сухой кашель, но редкий

В таком случае можно добавить амброксол в первые 3 дня 30 мг 3 раза в сутки, затем 2 раза в сутки ещё 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется лечение симптоматическое.
Ацикловир по 200 мг 4 раза в сутки.
Ацикловир крем на высыпания., после вскрытия пузырьков.
От кашля Амброксол по 30 мг 3 р в сутки.
Ингаляции с физраствором, в отсутствии температуры.
Обильное питьё, увлажнение и проветривание помещения.
Витамин Д и витамин С .
Горло полоскать мирамистином.
Лизобакт по 2 т 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.

По общему анализу крови на проценты не смотрим, клиническое значение имеют только абсолютные цифры.

Небольшое понижение лимфоцитов и повышение С реактивного белка может говорить о вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, в горло антисептик, например, гексорал 3-4 раза в день, леденцы для горла, например, стрепсилс. От герпеса можно использовать ацикловир.

Кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

С утра с мокротой, в течении дня сухой, но редкий

В таких случаях с утра можно выпивать АЦЦ, в течение дня использовать ингаляции с физраствором 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня лимфоцитов, что в сумме с незначительным повышением уровня СРБ характерно для вирусной инфекции, поэтому прием антибактериальных препаратов в таких случаях не рекомендуется.

В подобных ситуациях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.

- Промывать нос солевыми растворами (например, аквалор, долфин, аквамарис). При сильной заложенности рекоменджут использовать капли на основе ксилометазолина не более 5 дней подряд. Причем сначала лучше закапать капли, а затем промыть нос-таким образом промывание будет эффективнее.
- Если кашель влажный, то рекоменджут прием муколитиков (например, ацц по 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день утром). Если кашель сухой, то прием муколитиков не требуется! Достаточно пить больше жидкости, увлажнять помещение с помощью увлажнителя.
- Парацетамол 500 мг при температуре более 38 С не более 4х раз в день
- При присоединении Гермеса дополнительно обычно рекоменджут прием ацикловира по 200 мг 5 раз в день курсом 7 дней или местно использовать мазь ацикловир

Марина, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
В таких случаях могут рекомендовать начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Внутрь Валацикловир 500 мг 2 раза в течение 7 дней

Ацикловир наружно мазь 2-3 раза в сутки.

Кашель присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кашель с утра с мокротой, а в течении дня сухой

Поняла вас, в таком случае могут рекомендовать делать ингаляции с физ раствором 3 раза в течение 5-7 дней