Боль в горле, отекшая гланда, гной

Со вчерашнего дня беспокоит боль в горле, сильная ломота в теле, вчера на гланде были только белые точки, сегодня она отекшая и белый налет как гной (фото прилагаю). Т.к. от ламаты в теле с утра пила Ибупрофен, поэтому температура только к вечеру поднялась 38, на ночь тоже пила Ибупрофен, сейчас с утра температура 37, но опять ужасная ламата в теле. Боль в горле сильнее, прям неприятно глотать. Как будто еще жжение присутствует. Впереди выходные и лор врач в отпуске, жив в маленьком городке. Подскажите, скорее всего нужен антибиотик, какой можно принять? Какое лечение нужно принимать в моей ситуации? Вчера полоскала горло фурацилином, брызгала Мирамистин, рассасывала фарингосепт.

32 года
18 Июля ·Просмотров: 55·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В лакунах небных миндалин- гнойные выделения.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение, описанное выше.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Принятый ответ

Полина,здравствуйте
По фото видно покраснение горла и белый налет на одной миндалине, что действительно может соответствовать бактериальному тонзиллиту, но по одному фото отличить его от вирусной инфекции нельзя.
Сильная боль при глотании, температура до 38 С, выраженная ломота и появление налета повышают вероятность стрептококковой ангины, однако перед началом антибиотика по возможности стоит сделать экспресс-тест на стрептококк или сдать мазок, если это доступно.

Если такой возможности нет, а высокая температура, сильная боль и гнойный налет сохраняются или нарастают, очный осмотр нужен как можно скорее. Препаратом первого выбора обычно является амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней или амоксициллин/клавуланат только при наличии показаний
Пока продолжайте ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды или парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки по необходимости, больше пейте, полощите горло теплым солевым раствором или фурацилином.
Если станет трудно открывать рот, появится выраженная асимметрия горла, затруднение дыхания или глотания слюны, нужно срочно обращаться за медицинской помощью.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Добрый день!

По фото красные отёчные дужки и белый налёт в лакунах углублениях миндалин очень похоже на бактериальную ангину, которую чаще всего вызывает стрептококк

В аптеке можно купить экспресс-тест на стрептококк, спросите «Стрептатест»покажет есть ли именно стрептококковая инфекция, за 5 минут

Очень желательно сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок в любой лаборатории-поможет подтвердить бактериальное воспаление и оценить его силу

Если подтвердится бактериальная ангина или тест на стрептококк положительный то препарат выбора, если нет аллергии на пенициллины и вы не принимали его в последние полгода это Амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота). Дозировка стандартно взрослым назначают 875/125 мг два раза в день курсом 7–10 дней

Лечение горла, которое облегчит боль и ускорит выздоровление:

🔸Тёплое обильное питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект

🔸Полоскание горла раствором ОКИ 3-4 раза в день

🔸Таблетки Стрепсилс интенсив

🔸Орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день

🔸Соблюдайте щадящую диету, исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу

🔸При выраженных болях можно принимать таб. Нурофен или Кетопрофен

🔸Соблюдайте микроклимат дома: при создании влажности 40-60% это помогает сохранить слизистую увлажненной и устойчивой к инфекциям. Чаще проветривайте квартиру

🔸 Голосовой покой- старайтесь меньше говорить, не шептать (шепот напрягает связки ещё сильнее)

Принятый ответ

Здравствуйте,

По описанию состояния признаки характерны для вирусной инфекции.
Что касается белого налета на миндалинах, это так называемые казеозные, или тонзиллярные, пробки. Важно понимать, что они не всегда являются признаком бактериальной инфекции. Часто они образуются из-за скопления в углублениях миндалин мельчайших частичек еды, иммунных клеток, инфекционных компанентов и слизи. Это своего рода «засорение»

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎стрептотест

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие: парацетамол или ибупрофен не превышая суточной дозировки.

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
При положительном результате стрептотеста или появлении признаков бактериальной инфекции в анализах ( повышение срб выше 30, увеличение лейкоцитов и нейтрофилов) :
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, до этого в семье переболели дети, 14 дней назад Дочь сутки с температурой до 39, белый налет небольшой на гланде, Дочь сутки с температурой до 39, белый налет небольшой, потом младшая дочь с температурой 38 чуть больше суток,Ей год. Потом через день после младшей старший сын, температура 39,8 с красноватым горлом, температура держалась 3 дня, и вот через две недели после первого заболевшего я, возможно что я заболела этим же вирусом?

Да,вполне это может быть один и тот же вирус

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по симптомам острая боль в горле, гнойный налёт, отёк миндалин, ломота, подъём температуры высока вероятность бактериальной ангины (часто стрептококковой). Приём Ибупрофена снизил температуру и боль, но не устранил воспаление.

Что на очном приеме рекомендовал бы делать:
1. Срочно сделать стрептатест (в аптеке можно купить тест-полоски). Если положительный -точно нужен антибиотик.
2. До получения результата: продолжайте полоскания (Фурацилин, соль), Мирамистин, Фарингосепт для облегчения симптомов, но коротким курсом.
3. Если стрептатест положительный или нет возможности проверить начните Амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота) на 7-10 дней. Это стандарт при подозрении на стрептококковую инфекцию.
4. Пейте больше тёплой жидкости, соблюдайте покой.

Обратитесь к очному врачу как только станет возможно важно исключить осложнения. Если появится высокая температура, затруднённое дыхание, усиление отёка срочно в больницу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению обошла все аптеки, нет такого теста ни где.
Подскажите, в семье переболели все дети до этого,14 дней назад дочь сутки с температурой до 39, немного белого налета было на гланде, потом младшая дочь через 5 дней с температурой 38 чуть больше суток, горло нормальное, Ей год. Потом через день после младшей старший сын, температура 39,8 с , горло немного красное, температура держалась 3 дня, и вот через две недели после первого заболевшего я, возможно что я заболела этим же вирусом? Или все-таки у меня может быть другое заболевание и это ангина?

желательно сдать ОАК, чтобы точно знать бактерия или вирус.

Полина, здравствуйте!
По фото с большей вероятностью картина острого тонзиллита. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Скажите у вас есть возможность сейчас сделать стрептотест? Он продается в аптеках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я обошла все аптеки, у нас такого теста нет к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите если сильная ламата в теле, можно принять ибупрофен , если температура 37,5

Да, конечно, можно.

Важно своевременно начать прием антибиотиков, учитывая, что нет возможности сдать анализы и сделать тест, но по фото скорее всего это острый тонзиллит, то с большей вероятностью прием антибиотиков допускается. Как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌸

Будьте здоровы 🌹

Больвгорле,бактериальнаяинфекциялечение.
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить вирусную инфекцию, боль в горле в начальной стадии носит вирусную причину.. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими препаратами.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Для осмотра и сдачи анализов ОАК , Биохимию крови,мазок из зева на флору и чувствительность по результатам анализов во коррекции лечения.