После быстрой ходьбы и наклона в магазине к корзине ощущение потери в пространстве, звон в ушах, предобморочное состояние и тяжесть в области сердца, как будто наступили на грудь, как будто

Добрый день! Во второй раз сталкиваюсь с неприятным состоянием:после быстрой ходьбы и наклона к ребёнку появляется дисориентация в пространстве, головокружение, шум в ушах, ощущение, что потеряю сознание, пульс повышен, главное-сжимающее ощущение в груди, как будто кто-то наступил на грудь слева ближе к солнечному сплетению, бледность кожи и губ, слабость.Сжимающее ощущение в груди,бледность и слабость не проходят очень долго, более 2-3 часов. Похоже ли это на проблемы с сердцем? Две недели назад делала ЭКГ и эхоКГ, без патологии. Имеется субклинический гипотериоз, ЖДА, ферритин 10, рост 164, вес 48.

Субклинический гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как по УЗИ сердца нет структурной патологии, а также нет проявлений нарушений ритма по ЭКГ, достаточно часто в основе таких жалоб лежит наличие дефицита железа.
Потому что обычно рекомендуется иметь ферритин выше 70 для нормальной работы органов и систем.
Скажите пожалуйста, железо не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Принимаю 5ый день. Беспокоит, что чувство сдавливания в груди не проходит весь день с утра и сохраняется бледность губ. В предыдущие дни такого состояния не было. При быстрой ходьбе отышки нет, но после это странное сдавливание.

А нет повышенной тревожности, стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Стресс постоянный и длительный, но раньше такого состояния не было.

Просто тот же стресс, тревога могут копиться, а потом проявить себя такой реакцией.
Успокоительное не пробовали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить - по заключению ЭКГ отклонений нет и по узи описана норма. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Также учитывая жалобы показано оценить дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО. Не было простудных заболеваний не так давно ? Переутомления? Стресса ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты ЭКГ и ЭХО, которые вы прикрепили без патологии. Такие симптомы, как вы описываете, не похожи на проблемы с сердцем, так как боль в области груди возникает при наклоне. Такие симптомы обычно появляются при патологии позвоночника. Как правило проходят после приема обезболивающих препаратов. Головокружение, шум в ушах, повышенный пульс после физической нагрузки может возникать при анемии и дефиците железа. Эти состояния приводят к кислородному голоданию тканей и снижению устойчивости к нагрузкам.
В таких случаях, стоит избегать резких наклонов, подъема тяжестей, быстрой ходьбы, особенно после еды или в душных помещениях.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна ,по представленным данным экг и эхокардиографии описана норма, симптомы вероятно связаны с имеющимся железо дефицитом, ферритин в среднем должен быть около 70, также причиной может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов