Боли в спине, зрение, мочевой, ЖКТ

Женщина, 23 года, 170см, 54 кг. Помогите пожалуйста разобраться, у меня за пару месяцев поломались одновременно совершенно разные системы организма, вначале было терпимо, сейчас худо совсем, на работу уже с трудом хожу, кажется что в центре всех проблем позвоночник, но я не уверена. Образ жизни спокойный, работаю сидя, в целом ничего примечательного, спортом не занимаюсь. (Сделала МРТ головного мозга и позвоночника, узи сосудов головы шеи, анализы крови, в приложении) Описание проблемы. Одновременно появились проблемы с: -- Постоянные боли в спине, особенно в шее и грудном отделе, особенно острые с утра, иногда чувствую спазмы. Шея постоянно в напряжении, слева тянет трапецию. Позвоночник ХРУСТИТ при выгибании спины мышечным усилием, ощущения такие словно позвонки каскадом встают на место. -- Ухудшилось зрение. После просыпания картинка размытая в течении часа, в течении дня бывает сложно сфокусироваться на тексте-объектах, динамика негативная и на одном глазу хуже чем на другом. -- Слабость, раздражительность, сложно перемещаться на большие расстояния. -- Проблемы с либидо. -- Частые позывы к мочеиспусканию (и это было пожалуй первым проявлением), при том что никаких воспалений в мочеполовой у меня не обнаружено сейчас, т.е. проблемы вероятно где-то на уровне "проводки", позвоночника, либо с нервной системой. -- Почти все время болит голова, в районе лба, очень страдает коротковременная память, сложно сконцентрироваться, плохой сон из-за боли. Раздражительность. Иногда бывает тремор. -- По линии ЖКТ стало хуже, постоянные вздутия. К местным врачам ходила и скорее всего еще пойду, но из-за того, что с ранними проявлениями моих болячек помочь мне никто не смог за долгое время, питаю существенный скепсис к лечению таблетками и ЛФК. Дайте пожалуйста ваше профессиональное мнение что это может быть такое и как лечить, "пить пустырник" с такой комплексной очевидно проблемой -- надоело, хочется попробовать найти одну "точку отказа" и попытаться ее вылечить. Спасибо за ваше время и экспертность!

Принятый ответ

Здравствуйте, ковидом болели?

Принятый ответ

Здравствуйте, если ли стрессы , тревожность , консультировались с психотерапевтом ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё в норме.
По МРТ позвоночника - умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, сдавления нервных корешков нет. В грудном отделе последствия компрессионного перелома нескольких позвонков, деформация позвонков незначительная.
По анализам дефицит витамина Д. Нужно принимать витамин Д 5000ме в день 1 мес, затем пересдать анализ. Если будет в норме, то принимать в профилактической дозировке.
В целом по обследованиям ничего страшного нет.
Если не сдавали, то желательно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
По описанию похоже на проявления соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. Я бы рекомендовала обратиться очно к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Пустырник слишком слабый, точно не поможет.
По поводу болей в спине основная профилактика обострений - это ЛФК, хоть Вы и скептически настроены.
В период обострения - НПВС +миорелаксант.

Принятый ответ

Здравствуйте !Необходимо вам выполнить обследование остеоденситометрию позвоночника ,Грудном отделе позвоночника у вас последствия перелома-Вы когда-то падали на позвоночник?Как же пройти консультацию окулиста глазное дно

Также сдать биохимический анализ крови анализ на кальций калий магний Витамин Д снижен пересдать через два месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашим обследованиям критики не увидела, по анализам спокойно, ревматесты хорошие, витамин Д снижен, он таких проявлений не дает, но его восполнять нудно, месяца 2 попейте витамин Д 4000 ед утром , затем вновь пересдать для оценки динамики.
Учитывая что по мрт позвоночника , да есть остеохондроз, да изменения есть, но они не такие чтобы давать постоянные боли и плохое самочувствие, то есть по сути такая картина мрт у очень многих, и это в целом не так влияет на наше самочувствие, остеохондроз процесс постепенный, неуклонный. Я считаю что жалобы носят функциональный характер - мышечный спазм, мышечный дефанс дает влияение на нервны волокна и боль. Почему мышцы в спазме практически всегда нужно решать. связь и с жкт в том числе я вижу тоже. Я полагаю что у Вас сбой в работе вегетативной нервной системе - она регулирует тонус сосудов, внутренних органов, желез, может давать мышечное напряжение, тревогу, спазмы, панические атаки, сбой в работе ЖКТ , учащенное мочеиспускание.
Пустырник тут не поможет конечно. Но его тоже пить желательно, он вегетостабилизирующим считается, отвар по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц.
Что касается рекомендация я согласна надо ортопеду показаться, так как есть изменения осанки и проблема изначально может крыться именно по части ортопеда. Так же офтальмолога посетите, проверить глазное дно и внутриглазное давление.
Кровь на ТТГ. Т4 свободный, ферритин.
Что я бы по лечению назначила - Тералиджен - это препарат который нормализует тонус вегетативной нервной системы. Он по рецепту. Да собственно без рецепта и нет препаратов эффективных по данному вопросу.

На
-- Постоянные боли в спине( аркоксия , витамины группы В , мидокалм )
На

-- Ухудшилось зрение.( осмотр окулиста в том числе с осмотром глазного дна)
На

-- Слабость, раздражительность, сложно перемещаться на большие расстояния. ( проверить гормоны щит.ж. хотя бы ТТГ, Т3,Т4 , так же у вас снижен витамин Д обсудите его воспалнение с помощью препарата , так как такие симптомы его дефицит может давать

-- Проблемы с либидо.( посетить гинеколога возможно стоит проверить гормоны)

-- Частые позывы к мочеиспусканию (сдать мочу на стерильность )

-- Почти все время болит голова,(таже терапия что и при боли в спине)

-- По линии ЖКТ стало хуже, постоянные вздутия.( сдать кал на дисбактериоз и копрограмму)