Расшифровка эхо

Здравствуйте! В июле переболела ковидной пневманией, поражение легких 35% , у меня ощущение, что я не могу сделать глубокий вдох, делала спирометрию, все в норме, делала эхо , расшифруйте, пожалуйста, мне рекомендуют сделать суточный мониторинг, нужен ли он мне?

Здравствуйте. Вы эхо не прикрепили

Мадина, Я прикрепила

Приложите результат

Анна, Здравствуйте, прикрепила

Результаты характерны для перенесённого ковид. В суточном мониторе особой необходимости нет, а вот анализы -общий, биохимический , Д димер сдать обязательно

Анна, Д демир в норме

Анна, скажите, пожалуйста, а могут эти отклонения нормализоваться?

Принятый ответ

Да, конечно, эхокг нужно повторить через 6 месяцев !

Анна, Спасибо большое?

Здравствуйте.
Суточный мониторинг экг целесообразен, для верификации нарушений ритма сердца. Протокол эхо кг прикрепите.

Алексей, Здравствуйте, прикрепила

Есть некоторые изменения . Артериальное давление контролируете? Липидограмму сдавали?

Алексей, Холестерин повышен, сижу на статинах, после ковида давление низкое, до ковида редко 140/90

Нужна коррекция гиполипидемической терапии, если холестерин остается повышенным

Алексей, меня волнует на данный момент эхо,

По эхо ничего критичного, гемодинамика не нарушена. Имеющиеся отклонения косвенно могут указывать на артериальную гипертензию и признаки начинающегося атеросклероза

Суточный мониторинг нужен , если у Вас есть жалобы на перебои в работе сердца , на учащенное сердцебиение или наоборот редкое. Если ничего такого нет, то холтер делать не надо. Сдайте лучше анализ крови на липидный профиль (холестерин). И можете попить 2 месяца магний В6. Обязательно следите за давлением , если повышается , то надо лечить.

Мадина, у меня очень редко повышалось давление 140/90, после ковида давление стало 110/70, меня больше интересует эхо, все ли там нормально, и можно ли те отклонения которые имеются привести в норму, спасибо

Есть уплотнение аорты по ЭХО, это возможно потому что есть повышение холестерина. Поэтому я написала , что надо сдать анализ на липидный профиль. Есть небольшая дилатация (расширение) левого предсердия , само по себе лечения не требует, но чтобы дилатация больше не становилась , надо не допускать повышения давления. Если давление то 110, то отлично. Остальное характерно для постковидного периода , небольшие изменения, они со временем пройдут.

Мадина, Спасибо Вам большое за четкий ответ, я сижу на статинах, но во время ковида, я их не принимала, у меня был страх принимать какие либо лекарства,у меня вся биохимия была в норме кроме общего холестерина, сейчас опять пью статины

Принятый ответ

Пожалуйста. Статинов бояться не надо. Принимайте их и не делайте больше перерывов.

Здравствуйте есть ли у вас гипертония?

Гульнара, очень редко когда у меня поднимается давление 140/90, а после ковида оно у меня 110/70

Вобшем страшного по УЗИ ничего нет, это временные изменения после ковида, постепенно пройдут, лечение не требуется

Гульнара, спасибо Вам большое!

Гульнара, а какое то уплотнение это не страшно?

Не страшно, это тоже из за ковида

Гульнара, Спасибо?

Гульнара, А может это утолщение быть из за повышенного холестерина?