Консультацтя по поводу анализов

Добрый день! Хотела бы получить консультацию по поводу анализов. Немного предыстории. В октябре-ноябре 2021 года переболела короновирусом с пневмонией. После болезни сдала анализы, было понижены нейтрофилы(27.,1) и повышены лимфоциты (60,2). Остальные показатели норма. С-реактивный белок-1,52. Тогда врач сказала. что такие результаты могут быть после перенесенной вирусной инфекции. После этого анализы не пересдавала. 3 марта подхватила какую-то инфекцию. Был понос. рвота и 3 дня высокая температура(до 38.5). Врач сказала , что это энтеровирусная инфекция. Назначила энтерофурил, тримедат, максилак. Вроде бы симптомы прошли, но болит кишечник с левой стороны в подвздошной области, и в четверг 25 марта появились неприятные ощущения в области мочевого пузыря. Я перепугалась, что начинается цистит начала пить фуродонин. Ощущения в области мочевого пузыря к сегодняшнему дню прошли. Вчера сдала анализы крови и мочи на всякий случай(чтобы исключить заболевание почек), сегодня получила анализы и они не очень хорошие. В анализе мочи вроде все нормально, а вот в анализе крови есть неприятные моменты. Хотелось бы получить консультацию по поводу анализов и рекомендации что мне делать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови значительных изменений нет, немного снижены нейтроыилы, это может быть признаком вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, ничего другого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, добрый день!
Признаки вирусной инфекции. Но в данный момент я не болею никаой вирусной инфекцией. Как такое может быть?

Такие изменения могут быть и после перенесенной инфекции, вы пишите, что такие моменты у вас были

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, я когда-то сдавала анализы на инф. мононуклеоз , был повышен G. А М не было в тот момент. может ли быть такое что он обострился?

Возможно, но не факт

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, специфической терапии не требуют, нормализуются самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, добрый день!
Признаки вирусной инфекции. Но в данный момент я не болею никакой вирусной инфекцией. Как такое может быть?

Ваше плохое самочувствие в марте могло быть связано с вирусной инфекцией и повлекло изменение в анализах,которые пока не пришли в норму. Изменения очень незначительные и не вызывают никакого волнения

Принятый ответ

Здравствуйте! В ОАК у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции (уменьшение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов), ничего страшного! Это скоро придет в норму.
Также у Вас недостаток витамина Д. Рекомендуется достичь уровня 30. Для этого необходимо применять - Колекальциферол 7000 МЕ в день внутрь 4 недели (14 капель в день), либо проще - 200 000 МЕ однократно - это 1 флакон масляного раствора внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо, я кстати забыла про вит Д спросить.
А еще такой момент , у меня когда-то брали анализ на инф. мононоклеоз о он показал наличие G, М не было. т.е. я когда-то перенесла получается мононуклеоз. Может ли такое быть , что после перенесенной короновирусной инфекции он обострился и дает такие анализы?

Да, все верно, Вы когда-то им переболели. Высокий процент заражения приходится на детский возраст, эта инфекция может протекать бессимптомно. Рецидив возможен только при выраженной иммунной дисфункции (например, при ВИЧ или СПИДе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, А с чем связано увеличение средней концентрации эритроцитов и уменьшение средней концентрации HB в эритроцитах.

Принятый ответ

Наталья, общий анализ крови и общий анализ мочи - без патологии.
Недостаток витамина Д - в связи с этим Вы уже получили рекомендации.
Повышен уровень липопротеидов очень низкой плотности: скорректировать его возможно соблюдением диеты (уменьшить потребление животных жиров, быстрых углеводов). Можно принимать комплекс Омега 3.

Добрый день! Значимых отклонений по анализам у Вас нет, повышены лимфоциты после перенесённой вирусной инфекции. Учитывая, что после ковид снижается иммунитет, для профилактики я бы Вам рекомендовала приём поливитаминов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать