Ребёнок моргает глазами

Добрый день. Как 3 дня назад начала замечать, что не всегда, моргнет глазами, а следом ещё 2 раза быстро, а сегодня прям часто делал и на улице и дома. Что это может быть и с чем это связано. 2,10 ребёнку. В садик только на прогулку приходим вместе и уходим когда он хочет. Обстановка нормальная.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаз ребенка. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком.
Ребенок не простывший, нет насморка?
Не аллергичный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Глаза не даст посмотреть, визуально нормальные как всегда, не трёт. Вчера его вырвало вечером и была темпр 37,4. Говорил болит живот. Сегодня все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Трёт нос по ночам иногда днем. Ходили к врачу сказали нормально, скорее всего сухой воздух дома.

Я Вас поняла. Спасибо за уточнение.
Скорее всего идёт обострение синдрома сухого глаза. В подобных случаях рекомендуется использовать капли, содержащие гиалуроновую кислоту и декспантенол ( это кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза). Это, например, оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Через дней 7 нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я сегодня ему закапала оптинол. 1 раз. Как думаете или его показать очно врачу? Посмотреть и потянуть веко только врач сможет. Нам не даёт.

От одного раза эффекта не будет. Ведь оптинол, хоть и хорошие капельки, но накопительного действия.
А какой именно оптинол закапали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мягкое восстановление оптинол с гиалуроновой кислотой и декспантенол

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Его использовали когда в августе был коньюктивит аденовирусный

Это то, что нужно. вы все верно сделали. Но эффект где-то через 5-7 дней будет.
Если не будет эффекта, тогда в плановом порядке покажитесь офтальмологу для оценки переднего отрезка глаза и рефракции, на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Единственное уточню, срок годности вскрытого флакона 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я даже не представляю как его смотреть будут, он орёт, выкручиваться, ходили с конъюнктивитом, смотрели только отягивая веко.
Смогут таких детей смотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Для оценки переднего глаза и рефракции? Это проверка зрения, спрашиваю на дальнем расстоянии что видишь говорит

Да, все верно. Но рефракцию могут и компьютерно посмотреть
Конечно смотрят. Деток смотрим с самого рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Моргания у детей могут быть связаны как с нервным возбуждением, так и с раздражением слизистых оболочек глаза или снижением зрения.
Что бы вам помочь, приложите, пожалуйста, фото глаз прямо и с оттянутым нижним веком.
И уточните, болел ли ребенок последние 2-3 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Глаза не даст посмотреть. Визуально как всегда. Не трёт, не чешит. Вчера правда его вырвало и темпр 37,4 была. Болел живот. Сегодня все хорошо.

Так как моргать начал раньше, чем заболел, то скорее всего не связано.
Желательно запланировать осмотр у офтальмолога для исключения проблем глаз и далее в неврологу, если ближайшие пару недель все останется так же.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такое может быть от чрезмерной зрительной нагрузки - просмотр телефона/телевизора, а также при сухости слизистой
В таком случае обычно назначаются увлажняющие капли такие как стиллавит/оптинол мягкое восстановление/оптинол глубокое увлажнение/артелак всплеск, любые из перечисленных по 1 кап 4 раза в день в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дома очень жарко, может быть от этого сухая слизистая?

Может быть, да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Такое частое моргание может быть связано с естественной компенсацией для увлажнения роговицы и конъюнктивы. Рекомендуют в таких случаях начать использовать увлажняющие капли, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4–6 раз в день в течение месяца, по возможности уменьшить зрительную нагрузку на этот период, а также включить увлажнитель воздуха и чаще проветривать комнату. Если симптомы не пройдут, то возможной причиной могут быть изменения рефракции (близорукость, дальнозоркость или астигматизм).

Принятый ответ

Добрый вечер .
В подобной ситуации в качестве первой помощи может использоваться оптинол мягкое восстановление до 5 раз в сутки .
К врачу доктору очно нужно будет обязательно подойти в плановом порядке .
Поправляйтесь !

Здравствуйте. Заподозрить можно что угодно. От сухости - в таком случае хочется чаще моргать, чтобы распределялась слеза по поверхности глаза, нервного напряжения до проблем со зрением, когда видно нечетко и хочется как будто проморгаться ребенку. Чтобы удостовериться, что все хорошо, нужен осмотр.