Шум в правом ухе, стало хуже слышать

Здравствуйте. Беспокоит постоянный шум в правом ухе. Ощущение, что стала хуже слышать. В анамнезе была операция гайморотомия в июне 2025 г. Сейчас Лор назначил пройти кт. Я его прошла, результаты прикрепляю. Насколько критичны изменения в ппн, могут ли они быть связаны с шумом в ухе? И какие должны быть мои дальнейшие действия?

Яб 12пк Пмк 1 ст
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется выполнить тимпанометрию.
Заложенность и шум а ушах может быть на фоне закупорки слуховой трубу в полости носа.
Обычно назначают любой сосудосуживающий препарат на 5 дней

Тимпанометрию мне делали, результаты приложила. Сосудосуживающее уже капала. Плюс еще брызгаю назонекс по 2 вспрыска 2 раза в день. Пока что улучшения нет

Принятый ответ

Добрый день.

Предствленная картина вероятнее всего характерна для дисфункции слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.В результате формируется отрицательное давление в барабанной полости,барабанная перепонка втягивается,что сопровождается ощущением дискомфорта)

В подобном случае рекомендуется использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.Если выделений из носа нет,делаем продувание слуховых труб после капель (закрываем нос рукой и продуваемся в уши)так 2 раза в день.
Также рекомендуется пройти аудиограмму и тимпанометрию
Скажите пожалуйста,как у вас дышит нос?Не закладывает сначала одну ноздрю затем вторую?

Нос дышит нормально, ничего не закладывает. Аудиограмму и тимпанометрию делали мне, результаты приложила сейчас

Представленные Вами результаты обследований вероятнее всего свидетельствуют о сохранном слухе слева и наличии правосторонней легкого снижения слуха по звуковосприятию,при которой звукопроводящая система среднего уха работает исправно (нормальная подвижность барабанной перепонки типа А), однако восприятие звуков правым ухом снижено до уровня 25–40 дБ,что может затруднять понимание шепота или речи в шумной обстановке.В подобном случае рекомендуется посетить сурдолог для дальнейшей тактики лечения.Так как в слуховой трубе с двух сторон не наблюдается отклонений,судя по результатам обследования.Часто при одностороннем снижении слуха назначают УЗДГ(УЗИ)сосудов шеи и головы,так как питание слухового нерва напрямую зависит от кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ височных костей нет признаков острого воспаления в среднем ухе, но для большей информации в такой ситуации рекомендовано выполнить аудиодиаграмму и тимпанометрию
Заложенность может быть из-за развития дисфункции слуховой трубы
Если закрыть нос руками и подуть через уши – если улучшение?

Нет улучшения

Аудиограмму приложила

В правом ухе есть признаки нарушения звуковосприятия
Такое состояние как правило подлежит лечению в остром периоде - от месяца до начала симптомов

Основное лечение - это проведение сосудисто-метаболической терапии
Дексаметазон в/в на 100мл физ раствора
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным исследования можно предположить развитие процесса с нарушением звуковосприятия( поражаются рецепторы, нервы как правило) . В таких случаях назначаются препараты улучшающие мозговое кровообращение , ноотропы ,витамины группы б и если процесс острый , то гормоны по убывающей схеме( дексаметазон) . Лечение рекомендуется проводить если процесс острый в том числе в условиях лор-отделения

Понятно, спасибо за ответ. Мне пока что еще антибиотик назначили, аугментин. И в нос брызгаю назонексом. Как будто немного лучше стало, либо это я привыкать начинаю уже