Консультация педиатра /

Режется зуб — вопрос №1294595

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенку 8 месяцев. Лезет верхний зуб, но как то странно, ощущение что внутри гной, десна мягкая. Были у стоматолога, сказала, что так лезет зуб, есть небольшое воспаление. Из лечения сказала можно побрызгать мирамистином и мазать десну холисалом. Очень переживаю. Ребенок добром не спит и держится температура.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, можете прикрепить фото
Температура какая и сколько дней?
Клиент
Галина, Добрый день. Да, сейчас приложу фото, только может немного мутновато, никак не могла ребенка сфоткать.

Педиатр
Температура какая и сколько дней?
Клиент
Галина, температура до 38,6 доходит. Сегодня 4-ый день. Но она ещё простыла. Кашель, сопли.
Педиатр
По фото действительно похоже , что прорезываются зубик, рекомендуются гель без лидокаина - холисал/камистад/вибургель
Температура при прорезывании не поднимется выше 38, и не держится так долго, скорее всего вирусная инфекция.
Рекомендую сдать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания, носик промывать линавка/аквалор , слизь убирать аспиратором , при заложенности називин бэби не более 5 дней
Клиент
Галина,спасибо, а это нормально что десна такая, ощющение такое что там гной?
Педиатр
Верхний слизистый слой покрывает еще зубик, и вам кажется что мягко и гной
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какая температура у ребенка и сколько дней? Аппетит сохранен?
Клиент
Зоя, температура до 38,6 доходит. 4-ый день. Кушать плохо стала.
Педиатр
При прорезывании зубов температура не поднимается выше 38 обычно. Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция, рекомендуется сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции и анализ мочи.
Сейчас обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Согласен с назначениями. Рекомендую добавить прием препарата Камистад-Бэби. При выраженном болевом синдроме Нурофен или Парацетамол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите пожалуйста фото
До каких цифр поднимается температура?
Клиент
Зульфия Илдусовна, фото прикрепила. Температура до 38,6
Педиатр
Ольга, при прорезывании зубов температура тела не повышается выше 38С, как правило.
Вероятнее всего у ребенка ОРЗ. Кашля, насморка нет?
При повышении температуры более 3-4 дней рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Зульфия Илдусовна, да дочка простыла, кашель, сопли
Педиатр
Ольга, к сожалению на фото видно плохо. Но покраснения десны нет, поэтому если и есть воспалительный процесс, он не значительный. Если будет возможность, прикрепите более четкое фото.
Пока выполняйте рекомендации стоматолога, брызгать Мирамистин на десну и наносить Холисал можно.
Лечение ОРЗ симптоматическое.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг.
Носик промывайте, можно использовать Аквалор Бэйби, Линаква Бэйби, или физраствором. Образующуюся слизь убирайте аспиратором.
Дома поддерживайте комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С.
Беспокойство, отказ от кормлений может быть связан, как с прорезыванием зубов, так и с высокой температурой.
Желательно сделать анализы, о которых писала выше
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Какая температура у ребёнка и сколько дней?
Как общее самочувствие ребёнка?
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Валентина, температура 38,6, 4-ый день
Клиент
Валентина, стала капризная и плохо кушает
Педиатр
Ольга, по фото прорезывание зуба.
Температура высокая для дентации, возможно параллельно течение вирусной инфекции.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Мирамистином орошайте локально зуб, спреи нельзя брызгать у горло детям первых 3 лет.
Нали температура будет более 5 дней сдайте анализ крови общий и мочи.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
1. По фото, к сожалению, не совсем понятно и видно, но возможно зубик вам кажется мягким и похожим на гнойное содержимое, так как он еще не прорезал десну и сверху его еще есть слизистая ткань.
2. Выполняйте назначения стоматолога + нурофен или парацетамол, если лихорадка или болевой синдром.
3. Выполните контроль общего анализа крови для исключения воспалительного процесса.
Стоматолог
Здравствуйте
Если есть высокая температура,возможно в полости рта-проявления вирусной инфекции
Активно поите ребенка для снятия интоксикации
Местно-продолжайте мирамистин,можно пару раз убрать налет с десны и зуба перекисью водорода,смоченной в ватном диске
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, редется центральный резец. Обрабатывать мирамистином или хлоргексидин 0.05, отвар трав шалфей ромашка водные. Смазывать гелями для облегчения прорезывания можно камистад бэби или холисал или калгель или другие 0 +. Обильное питье можно чай с ромашкой (если нет аллергии). Исключить попадание грязных рук и игрушек в рот. Подъем температуры может быть не связан с прорезывпгием зубов, необходимо исключить общее вирусное заболевание(орви), часто накладывается тк идет снижение иммунитета
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать развёрнутый анализ крови, чтобы понять нет ли присоединение вирусной инфекции , при прорезывании зубов иммунитет снижается, поэтому ребёнок может заболеть